События

Армянский генерал: Азербайджан выполнил свои военные задачи

(На фото - генерал Тер-Тадевосян)

 

На фоне неустойчивого, постоянно срывающегося перемирия в Карабахе военные эксперты комментируют результаты активной фазы боевых действий, имевших место в минувшие дни.

Красноречивей всего о них, пожалуй, позволяют судить в таких случаях признания одной из сторон своего поражения и успехов противника. В данном случае такую констатацию осуществил известный армянский террорист, генерал Тер-Тадевосян, т.н. "Командос", отличившийся в первой войне захватом ряда азербайджанских территорий.

"У противника была цель узнать, где находятся наши силы и средства. Какие у нас возможности… И они добились своей цели. Это была разведка боем. Дальнейшая их задача — они проработают все это и сделают второй шаг. Чем мы ответили? Ну, так как был фактор внезапности, мы потеряли некоторые позиции", - заявил Тер-Тадевосян. На уточняющий вопрос обескураженного армянского журналиста, решившего уточнить, правда ли азербайджанские военные силы достигли своих целей, он ответил: "Достигли, достигли. Называется это разведка боем. Так оно известно в военном деле".

Армянский генерал подверг критике господствующие в армянском обществе ура-патриотические настроения в связи с тем, что оккупанты Карабаха якобы сумели остановить крупномасштабное наступление азербайджанской армии, пытаясь объяснить недалеким соплеменникам, что такие задачи ею и не ставились. По его мнению, ставились задачи исключительно анализа и вскрытия армянской обороны для подготовки широкомасштабного наступления в будущем, и эти задачи в полной мере достигнуты. 

С армянским генералом согласен и ряд нейтральных военных экспертов.

Русский военный эксперт Алексей Синицын по этому поводу сказал следующее: "Азербайджанская армия врага от линии фронта отбросила, инициативу захватила. Это был колоссальный прорыв, который никогда не поймут те, кто сегодня пытается выступать с критикой в соцсетях. ...И армяне станут другими. У них сейчас время крушения иллюзий. Во-первых, они — не сверхлюди, во-вторых, никто за них воевать не будет. Эти два момента — шок для армян. ...Это — прорыв. Баку усилил свою переговорную позицию..."

Российско-израильский военный эксперт Павел Фелгенгауэр заявил о том, что несколько дней боестолкновений выявили технические превосходство азербайджанской и беспомощность армянской армий. В частности, стало ясно, что посредством поступивших на ее вооружение и освоенных беспилотников азербайджанские силы могут проникать в тыл армянской армии и прицельным ударом уничтожать любую мишень.

По мнению Фельгенгауэра, Армения сейчас не готова к войне, а Кремль попытается не допустить ее, ибо не в состоянии сейчас оказать ей нужную поддержку. В то же время он скептически оценил возможность решения Карабахской проблемы мирным путем. "Помимо Нагорного Карабаха оккупировано также 7 районов. Долгие годы велись переговоры по возвращению этих районов на начальном этапе. Однако переговоры к результатам так не привели. Поэтому и впредь не верится, что переговорный процесс приведет к какому-либо решению проблемы", - сказал он.

Как мы уже писали, продемонстрировав силу, Азербайджан устами своего посла в России Полада Бюльбюль-оглы в очередной раз предложил Армении политическое решение вопроса, основанное на реинтеграции Карабаха в Азербайджан, возвращении азербайджанских беженцев в свои дома, выводе армянских оккупационных сил и сосуществовании в будущем в Карабахе двух общин: азербайджанской и армянской. Однако как показывает наш анализ настроений сторон, армянское общество, подзуживаемое воинственной пропагандой российских СМИ, до сих пор остается заложником абсолютно нежизнеспособной химеры "Великой Армении", в связи с чем не способно оценить, ни свои реальные силы, ни риски, вытекающие из этого.

Комментарии 2
  • Я не азербайджанец, но считаю, что Армяне не глупый народ, и они должны понять что в первую очередь вернув 7 районов Азербайджану они восстановят соседские отношения с Азербайджаном, что сразу же отразится на благополучии обеих народов. Армянский народ сейчас должен понимать что Нагорный Карабах это была дешёвая кремлёвская авантюра которая использовалась Рф для того чтобы не было суверенных государств в Закавказье, которые могли вести самостоятельную и независимую политики. В самом Нагорном Карабахе действительно со статусом высшей автономии могут нормально жить как армяне в большинстве, так и азербайджанцы.
    В Рф как армяне так и азербайджанцы "чурки" "чурбаны и хачи".
    Умные люди могли бы задуматься, что пора сесть за стол, договорится по честному, и улучшить обоюдно своё положение, нежели зависеть от третьей стороны.
    (502)
    6 апреля'2016 в 21:39
    • К сожалению из своей гордыни и высокомерия, это сегодня не все поймут..
      (502)
      6 апреля'2016 в 21:41