Общество

Европа начала возврат беженцев в Турцию

Первые судна с незаконными беженцами из Греции начали прибывать к берегам Турции. Согласно договору, возврату подлежат все беженцы, прибывшие в Грецию после 20 марта сего года. Сирийских беженцев будут размещать в спецлагерях близ сирийской границы. беженцев из других стран, таких, как Афганистан, Пакистан и Ирак, вернут на родину через миграционные центры.

Так вступил в силу международный договор между Турцией и Евросоюзом, который правозащитные организации уже окрестили неправовым и антигуманным. Согласно договору, Турция должна принимать обратно незаконных беженцев, которые попали в Евросоюз через территорию Турции взамен на помощь в размещении беженцев внутри страны в размере 20 млрд евро в течении нескольких лет. В качестве преференций также предполагается отмена визового режима для турецких граждан при въезде в Европу.  

Нужно отметить, что поток беженцев, который возрос за последние 3 месяца до 2 тыс беженцев в день, за эти несколько дней значительно снизился до 300 человек в день, согласно подсчетам миграционной службы Турции.

Турции также предоставлено право проводить селекцию в лагерях сирийских беженцев для отправки подходящих кандидатов в Европу. За каждого возвращённого в Турцию сирийского беженца Турция будет отправлять в Европу по одному беженцу, прошедшему отбор, при условии, если беженец до этого не предпринимал попыток незаконного въезда в Евросоюз.

Автор: Салман Булгарский
подписаться на канал
Комментарии 5
  • Сначала облегчила пересечение через свою территорию в Европу сотням тысяч иммигрантов из Сирии, создавая серьёзный кризис внутри ЕС,а теперь отлавливает их за 20 млрд евро, хитер Эрдагон.
    (49)
    6 апреля'2016 в 05:17
    • нурисламов альберт, Работаешь на пропаганду кремля? скажи ка мне и за чего появились беженцы? и вообще то это не иммигранты а беженцы которые бегут от бомбёжек русни.
      (248)
      6 апреля'2016 в 12:00
      • Пропаганду кремля?)))
        Русня в Сирии около полугода ,а война там уже 5-ый год идет,это не основная причина.Ты себе не задавал вопрос,почему в течении 5-ти лет не было проблем с беженцами?почему проблема появилась не давно?
        Как тебе по мягче сказать,во внешней и внутренний политики Турции зависима от Америки и Эрдагон является марионеткой Запада и это решение Америки открыть границы беженцам для пересечение в ЕС с целью добавить глобальному экономическому кризису, моральный и финансовый кризис,а 20млрд это дивиденды для Турции
        (49)
        7 апреля'2016 в 05:17
        • нурисламов альберт, Просто странным образом твои мысли сходятся с пропагандой кремля, тебе так не кажется? московиты на каждом углу русни об этом орут и визжат)))
          (248)
          7 апреля'2016 в 12:20
          • не знаю,анализ с исламского источника.
            (49)
            7 апреля'2016 в 18:17