События

Давутоглу озвучил амбиции Турции как мировой державы

Выступая на заседании фракции своей Партии Справедливости и Развития (AKP), премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу сделал ряд важных заявлений о целях внешней политики Турции. Фактически можно говорить о том, что озвучены амбиции Турции быть не просто региональной, а уже мировой державой.

"Мы не забываем о Балканах, Ближнем Востоке, Кавказе и Средней Азии, несмотря на то, что большинство своего времени проводим в Анкаре. Никто не сможет заставить нас уйти из тех регионов", - заявил Давутоглу, очертив внушительную сферу внешнеполитических амбиций Анкары.

Отдельно он выделил приоритетное значение единства центральных земель Исламского мира, сказав, что часть турецкого сердца "находится в Стамбуле, часть в Медине, часть в Иерусалиме". Он отметил и практические действия, которые совершаются Турцией для реализации этой задачи, имея в виду планы восстановления железной дороги между Хиджазом, Иорданией и Турцией: "Во время Первой мировой войны Османское государство разработало план соединения Стамбула и Медины посредством Хиджазской железнодорожной линии. Однако внешние силы помешали реализации данного начинания. Мы сейчас начинаем реставрацию станции в Аммане". 

Сказал он и о попытках и планах врагов мусульман противодействовать исламскому единству: "Определенные силы пытались разорвать нити, связывающие Турцию с регионом, но, не смотря на все коварные игры, мы продолжим наводить мосты веры и единства".

Давутоглу в связи с этим пообещал: "Мы будем защищать свои интересы и позиции во всех регионах".

Напомним, что задолго до того, как Ахмет Давутоглу стал премьер-министром Турции его считали неофициальным идеологом доктрины неоосманизма, принципы и цели которой, в частности, были изложены в его программном труде "Стратегическая глубина". То же, что он громогласно озвучил эти идеи в данный момент, свидетельствует о том, что вопреки недовольству и давлению антиисламских кругов России, Европы и Америки, правящая партия Турции не собирается от них отказываться. 

 

(по материалам паблика "Хиджра" в фейсбуке)

Комментарии 9
  • Сегодня после Зухра узнал что турецкие болельщики закидали российских
    волейболисток мусором. И главное кидающие были мужчинами. Я не хочу защищать русских, но...
    Преславен Аллах. Это что кафиры кидали мусор что ли? Ведь не может мусульманский муж опустится до такой низости, неужели у турком отсутствует чувство гордости ?
    Ладно, если бы там играли бы мужчины.
    Это считай ударить незнакомую женщину по лицу.
    Почему турки такими шакалами стали? В Германии они другие. Немецкие турки все же отличатся своим более мягким нравом.
    (124)
    31 марта'2016 в 16:34
    • Тамир ты сам шакал! Таких ублюдков как ты мы навидались! На словах иншаллах машаллах а на деле как кадыров ! Ты говоришь как мусульмане могут кидать мусор на русских и называешь 80 млн народ шакалами! Народ который 600 лет защищал мусульман всего мира и дал безчисленное количество шахидов на пути ИСЛАМА! Народ который покорил константинопль! Ни кто не кидал мусор в русских это враньё!
      (1)
      31 марта'2016 в 19:01
      • Надир R, Бану Надир, я не ублюдок, мои родители чисты и я чист. Но кажется ублюдок это оказался ты, раз считаешь что этика мусульманина позволяет такое обращение с женщинами, даже другой веры. Именно Турция и её султаны были щитом Ислама в течении 600 лет, и меня поразило такое поведение мусульман. У меня в Германии много друзей турков, но они ни когда бы себе этого не позволили бы.
        (124)
        31 марта'2016 в 21:22
        • Надир R, Теперь насчет Кадырова. Чечня далеко от Баварии где я живу последнии 14 лет, но как мне известно, это единственный президент и руководитель мусульманской республики, который стоит на защите Ислама и его ценностей. Он открыто славит Аллаха и читает намазы, в отличии от других презиков мусульманских республик России. Покажи мне хотя бы одно из них, который защищает Ислам как Кадыров. А что касается его прегрешений, это будет делом между Аллахом и Кадыровым.
          (124)
          31 марта'2016 в 21:28
          • Tamir, ИЗУЧАЙ РЕЛИГИЮ ПЕРЕД ТЕМ КАК ПИСАТЬ ГЛУПОСТИ!!!!
            (25)
            1 апреля'2016 в 01:11
            • Tamir, Салам алейкум.. Мусульманин не торопись с обвинениями, турецкий волейбольный клуб Голотосарай уже обвинил в лжи массмедия Рф. http://tass.ru/sport/3167955 вот вторая ссылка https://lenta.ru/news/2016/03/31/turkvolley/ и таких ссылок десятки по всему миру. Да в зале было шумно, и конечно была нецензурная брань. Но не было такого как все описывают это сми Рф, они всё преувеличивают. Сегодня сми рашки особенно лгут по самым гнусным образом, дабы держать свой народ в духе патриотизма. Но очень скоро, по воле Всевышнего всему этому цирку придёт конец.
              (346)
              1 апреля'2016 в 11:06
              • Adam, Иначе говоря Честность,благородство совсем не в почете в путинской России ,что в спорте,что в политике или в быту. При любом проигрыше тут же включается поиск виновных ,естественно посторонних. И тут же поднимается всероссийский вой на всех этажах власти и " патриотической" массы.
                (346)
                1 апреля'2016 в 11:27
                • Tamir, И ты в это поверил?) мать моя женщина по моему мир сошёл ума!
                  (248)
                  1 апреля'2016 в 16:42
                  • Tamir, холоп всея руси стоит на страже Ислама????????????))))))))))))) огласи пожалуйста какого Ислама? "традиционного" "российского" где маразматик таджуддин целует руку попу комерсу гундяю? ответь нам баварский ты наш ватник)))
                    (248)
                    1 апреля'2016 в 16:56