Политика

Кабул обвиняет Пакистан в успехах талибов

(На фото - логотип Межведомственной разведки Пакистана)

 

Не добившись успеха на поприще переговоров с "Талибаном" (запрещен в России), которые представители данного движения назвали "бесполезными", кабульское марионеточное правительство решило перейти в наступление. Но не на "Талибан", а на... Пакистан.

Именно последний представители Кабула обвинили в срыве данных переговоров и наращивании наступательных операций "Талибан". Об этом заявил, в частности, глава спецслужбы кабульского режима - Национального директората безопасности Масуд Андабари, выступивший с резкими обвинениями в адрес своих пакистанских коллег.

"Разведывательное ведомство ISI* полностью поддерживает их (талибов) и подстрекает их к продолжению войны в Афганистане и захвату территорий", — заявил он.

Некоторые эксперты действительно связывали успехи "Талибана" последних лет, в том числе, с изменением его политики и риторики, в частности, с отказом от амбиций за пределами Афганистана и противодействием ИГИЛ (запрещено в России). Это, как они считают, позволило новому руководству "Талибана" установить взаимодействие с пакистанской ISI, которое было невозможно после событий 11 сентября и пока "Талибан" ассоциировался с Усамой Бен Ладеном, впоследствии убитым. 

Определенные факты указывают на то, что после этого "Талибан" стал получать ощутимую поддержку, в том числе, в вопросах логистики и поставки вооружений. По крайней мере, именно в этом Пакистан последнее время обвиняют представители Кабула, которые рассчитывали на то, что Исламабад окажет давление на своих протеже с целью принудить их к уступкам и переговорам.

Однако расчеты не оправдались. Наоборот, после того, как США отказались исключить "Талибан" из своего перечня террористических организаций, его новый лидер призвал своих сторонников бороться к "решающей битве". Именно этого сейчас и опасается кабульский режим. 

 

* Inter-Services Intelligence, ISI - Межведомственная разведка Пакистана

Автор: Икрамутдин Хан
подписаться на канал
Комментарии 2
  • Обвинение не новое. Пакистан действительно помогант афганским талибам в противовес влиянию Индии в Афганистане.
    (488)
    29 марта'2016 в 17:27
    • Пакистан хочет рассматривать Афганистан как свой тыл, но Афганистан хочет свободы и сотрудничества с более богатыми странами типа США, России, Индии и кого угодно ещё. Это вековечная нищета причиной. Пока мусульманские общества не станут состоятельными в разных смыслах и будут богатеть продажей родины, религии, своего будущего всё будет по прежнему.
      (1321)
      30 марта'2016 в 00:07