Политика

Турция - Иордания: Амман опровергает выпады против Эрдогана

(На фото - премьер-министры Турции и Иордании Ахмет Давутоглу и Абдуллах Энсур)

 

Правительство Иордании официально опровергло сообщения, распространенные многочисленными СМИ о том, что находясь в Вашингтоне, король этой страны Абдалла II подверг нападкам президента Турции Реджепа Тейипа Эрдогана. Ранее сообщалось, что иорданский король охарактеризовал главу Турции как радикального исламиста и пособника террористов.

Сообщения были широко распространены аккурат перед визитом в Иорданию премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу. В ходе данного визита Давутоглу встретился с королем Абдаллой, главой правительства Абдуллахом Энсуром, а также посетил проходящий в Аммане деловой форум.

Стороны отметили необходимость и перспективы расширения двухсторонних отношений между Турцией и Иорданией, которые одни из немногих в регионе на фоне таких стран как Сирия, Йемен и Ливия сохраняют стабильность и высокие темпы экономического сотрудничества. 

Комментаторы неоднозначно оценивают заявления, приписанные королю Иордании в последние дни и их последующее опровержение. Неясно, идет ли речь о сознательном вбивании клина в двухсторонние отношения врагами двух стран, или же иорданский король действительно испытывает опасения в связи с амбициями и политикой Турции как потенциального лидера суннитского мира, пытаясь делать вид, что этого не происходит. 

Комментарии 0