Общество

Мечеть и медресе для албанцев от Турции

(На фото - открытие восстановленной мечети Эмин Паша)

 

Вчера в албанских землях состоялось открытие двух исламских религиозных объектов, отстроенных Турецким Агенством Международной Кооперации и Координации (TIKA). Речь идет о мечети Эмина Паши в Призрене (Косово) и медресе для имам-катыбов непосредственно в Албании. 

Наиболее значимым стало открытие мечети Эмина Паши, отреставрированной турками в историческом городе Призрене. Построенная в 1832 году во времена Османского Халифата, она является одной из наиболее красивых мечетей в стране, разрушенной в годы безбожного коммунистического режима.

На открытии мечети приехали представители правительства Косово, исламских религиозных структур, студенты, обычные косовары. В церемонии принял участие и президент Турции Реджеп Тейип Эрдоган, но через видео-связь - ранее он уже отменил запланированный визит в Азербайджан из-за воскресного теракта в Анкаре (из уважение в Турцию к нему приехал президент Ильхам Алиев).

Выступая на церемонии открытия мечети, координатор TIKA в Косово Эюб Умутлу сказал, что эта турецкая организация призвана сохранять культурное и историческое наследие мусульман, а возрождение мечети Эмина Паши призвано показать, что Ислам на землях Косово существовал веками.

В настоящий момент TIKA реализует подобные проекты в 140 странах мира. 

Комментарии 0