Их нравы

Крымский госмулла: Свобода приводит к экстремизму

(На фото - Айдер Ислямов)

 

Причиной репрессий в отношении ряда исламских джамаатов в Крыму после его присоединения к России является не то, что они запрещены в России, а то, что они не были запрещены в Украине. Такой позиции придерживается госмулла Айдер Исмаилов, заместитель председателя марионеточного крымского муфтията (ДУМК).

Апеллируя такой циничной "логикой" он обвинил власти Украины в том, что к "появлению радикалов в Крыму" привела их религиозная политика. Таким образом он, видимо, пытается объяснить тот факт, почему организации, спокойно действовавшие в Крыму под юрисдикцией Украины, в России оказались "экстремистскими", хотя речь идет об одних и тех же людях, ранее спокойно и мирно живших на своей родине. 

 

"Изначально, когда Крым был еще в составе Украины, установлению межконфессионального мира препятствовало создание автономных религиозных общин", - заявил Исмаилов.

Такая откровенность умиляет, учитывая то, что формально право на создание автономных религиозных общин гарантировано и российскими законами и прямо вытекает из основополагающих норм и принципов ее конституции. В этом смысле разницы между Россией и Украиной нет - на бумаге в обеих странах верующим гарантированы одни и те же права.

Однако чекист в халате прекрасно знает, что в России такие законы никакой силы не имеют, потому что реальные законы устанавливают его коллеги без халатов, исходя из своих представлений о том, какой "ислам" имеет право на существование, а какой нет.

С этой точки зрения нет ничего удивительного в заявлении Исмаилова: "Мы в полной мере пользуемся своими правами" (относительно новых реалий в Крыму). Кто "мы" он, правда, не пояснил. Впрочем, это и без того понятно. 

Автор: Икрамутдин Хан
подписаться на канал
Комментарии 3
  • Ассаляму аляйкум, автор!
    Хотелось бы узнать в чем разница между марионеточным и не марионеточным ДУМ в России? Вам же наверняка известно, что ДУМ и мусульманские организации - это юрлица, деятельность которых контролируется государством. По вашему, не марионеточный ДУМ должен базироваться в крымских горах и быть полностью независимым и не подконтрольным государству? Не видите себя как вздорный подросток, а мыслите трезво.

    И кого вы называете чекистом в халате? Муслима, который так же, как и вы совершает намаз? Возглавляет намаз верующих? Некрасиво нам мусульманам так себя вести в отношении брата по вере. Если есть что сказать, позвоните ему и в красивой форме скажите. Аллах сказал: "Чья религия модет быть лучше, чем того, кто обратил свой лик к Аллаху, творя добро". Поэтому Аллах принимает только искренние и правильные дела. Задумайтесь автор, насколько вы ради Аллаха написали эту статью и насколько правильно?

    И вам же навярняка известно, что говоря о джамаатах, вы говорите о группировке хибуттахрир? Эта группировка российским судом признана экстремистской. И совершенно очевидно, что после присоединения Крыма к России, эта группировка и стала запретной в Крыму.

    Так, добрый совет вам от брата по вере. Дай Аллах вам легко отсчитаться в судный день перед Аллахом, и всем нам.
    (1)
    17 марта'2016 в 15:30
    • Пожалуйста ответь для себя на вопросы, совершал ли намаз ибн Убайй ибн Салул? И какие его слова и действия выдали с головой его нифак?
      (-7)
      17 марта'2016 в 20:39
      • Koza Nostra, И вам же навярняка известно, что говоря о джамаатах, вы говорите о группировке хибуттахрир? Эта группировка российским судом признана экстремистской. Брат ты признаешь российские законы и их решения ???
        (118)
        17 марта'2016 в 23:29