Их нравы

Бесконечный цинизм убийств: дело Ахмеднабиева закрыто

(На фото - Ахмеднаби Ахмеднабиев)

 

"Судебные" и "правоохранительные" органы Кремля на Кавказе продолжают беззастенчиво покрывать деятельность своих эскадронов смерти. И если в случае избиения столичных и иностранных журналистов, как это произошло вчера в Ингушетии, за них вступается весь мир, то мусульманских журналистов и правозащитников истребляют без особого резонанса.

Несколько месяцев назад мы писали о циничном закрытии дела об убийстве журналиста и правозащитника Тимура Куашева в Нальчике. Несмотря на то, что дело было взято "под личный контроль" Бастрыкина, это не помешало прокуратуре заявить о том, что Тимур Куашев "умер сам", а не был убит.

Несколько иная по фактуре, но такая же по сути история происходит с делом дагестанского журналиста Ахмеднаби Ахмеднабиева. С тем, что его убили не спорит никто, потому что 9 июля 2013 года он был расстрелян в Махачкале.

Ахмеднабиев был известным журналистом не менее известной дагестанской газеты "Черновик". Одним из направлений его деятельности было расследование фактов существования и преступлений в Дагестане эскадронов смерти, которые во внесудебном, внеправовом порядке расправлялись и продолжают расправляться с неугодными властям мусульманами, религиозными и общественными деятелями. За свои публикации он неоднократно получал угрозы, которые в конце концов были воплощены в жизнь. 

Формально по факту убийства было возбуждено уголовное дело, просто потому, что по закону его нельзя было не возбудить. Однако с самого начала следствие взяло курс на имитацию расследования. Попытки закрыть ("приостановить") уголовное дело «ввиду не установления виновных» имели место в общей сложности 6 раз. Последнее такое постановление следователем было принято 27 ноября прошлого года. Адвокаты в очередной раз обжаловали его в суд.

Решением Советского суда Махачкалы данное постановление следователя было признано законным. То есть, дело об убийстве Ахмеднабиева закрыто ("приостановлено"). 

Комментарии 0