Политика

Сирия: разговоры о федерализации и переходном правительстве

На фото - предполагаемый проект раздела Сирии на кантоны

Новый раунд переговоров по Сирии в Женеве назначен следующий понедельник 14 марта. Говорят, что в этот раз будут обсуждать переходное правительство. При этом Россия конечно никак не готова слышать об уходе Асада. Оппозиция в своих требованиях на создание переходного правительства без участия Башара Асада и функционеров режима, строго ссылается на резолюцию ООН от 27 сентября 2013 года № 2118, в которой чёрным по белому прописано о необходимости создания переходного правящего органа, который вывел бы страну из кризиса. За резолюцию проголосовало 160 стран, в том числе и Россия, и документ был единогласно принят Совбезом ООН. Президент РФ Путин и глава МИД РФ Лавров постоянно подчёркивают о необходимости строго следования резолюциям ООН. Как раз случай проверить искренность таких заявлений.

Всё это происходит на фоне т. называемого прекращения огня в Сирии. Активность авиации реально снизилась, но сирийские города до сих пор бомбят. Сразу в нескольких направлениях войска Асада пытаются захватить населённые пункты и стратегические высоты. Попытки наступления идут в Гуте и в Мамадия под Дамаском, в Джабаль Акрад в области Латакия, а также в Алеппо. в общем с начала «перемирия» зарегистрировано более 500 нарушений со стороны асадовцев и авиации РФ. Со стороны вооружённой оппозиции нарушений не замечено. И это указывает не на слабость повстанцев, а на единство и верность слову.

Кстати, большинство военных экспертов склонно считать, что перемирие было инициировано Москвой из-за опасений нехватки ресурсов на продолжение дорогостоящей войны. Экономика страны переживает одно из самых сложных периодов в новой истории России. Само перемирие юридически ничем не скреплено для того, чтобы его можно было постоянно нарушать и перегруппировываться.

На случай неудачи блицкрига в Сирии у Кремля и Асада был план Б – разделение Сирии на кантоны по этническому и конфессиональному признаку, условно «Полезная Сирия», где побережье должно отойти к алавитам и христианам, центральные пустынные районы суннитам, а север – курдам. На фоне не очень эффективной затяжной войны рупоры Асада начали поговаривать о «федерализации» Сирии, т.е. её раздела под правлением… опять-таки режимом Асада. Хотя сам федерализм не самая плохая модель государства, например, во время исламского правления Халифат в разные периоды правился именно по этому принципу с центральной властью. Но сегодня такая идея выглядит как ещё одна, уже слабеющая попытка спасти режим в Дамаске. Сирийская улица не замедлила с ответом. В пятницу по всем освобождённым территориям прошли многочисленные митинги с требованиями ухода Асада и сохранения целостности Сирии, народ воспользовался затишьем авиации и вышел на демонстрации, доказав, что требования с начала революции за 5 лет не изменились.

Резюмируя, можно сказать, что и «перемирие», и оживление ряженной «оппозиции» на оккупационной базе в Хмеймим, и разговоры о федерализации – хорошая мина при плохой игре Москвы и режима Асада.

Комментарии 0