Политика

Турция помогает: Шаму и Украине

Министерство обороны Российской Федерации выступило с очередными обвинениями в адрес Анкары. Соответствующие заявления сделал генерал-лейтенант Сергей Кураленко, возглавляющий структуру с забавным, учитывая цели российской политики в Сирии, названием - Центр по примирению враждующих сторон в Сирии.

«Практически круглосуточно с территории Турецкой Республики через границу идут колонны большегрузных автомобилей с материальными запасами и оружием, которые следуют исключительно в районы, подконтрольные террористическим группировкам «Джебхат ан-Нусра» и «Ахрар Аш-Шам», — сказал Кураленко.

Вообще, судя по аналитическим "вбросам" в ряд российских СМИ, Кремль крайне недоволен ходом заключенного "перемирия" и осторожно готовит общественное мнение к возможности выхода из него. Особое неудовлетворение у Москвы вызывают успешные боевые действия тех групп, которые она сама решила вывести за скобки перемирия - "Джабхат ан-Нусры", а также групп, которые отказались участвовать в перемирии без нее.

Особую сложность для московских стратегов в данном случае представляет то, что "Джабхат ан-Нусра" передает свои позиции, чтобы не подвергать их мирное население опасности, другим группам, а ее бойцы при этом участвуют в боевых действиях в рядах последних. При этом бомбить всех без разбора Кремль, судя по всему, опасается в связи с прямыми угрозами Вашингтона в случае срыва перемирия перейти к плану "Б".

Так что, пока путинский режим прощупывает почву и жалуется на действия Турции. Анкара в свою очередь не комментирует эти обвинения, периодически выдвигая против Москвы встречные.

А вот поддержку другого геополитического противника Кремля - Украины Турция осуществляет уже совершенно открыто. Пусть даже речь идет пока о символических действиях.

В частности, Турция безвозмездно передала Вооруженным Силам Украины военное обмундирование на сумму свыше 800 000 долларов США, включая военную форму, патронташи, штурмовые бронежилеты, походное снаряжение, одеяла и спальные мешки. Украинской армии на Донбассе они явно не помешают. 

Комментарии 0