
11-ый Международный Симпозиум по теме:
Роль позитивной деятельности в построении лучшего мира: подход “Рисале-и Нур”
2-4 октября 2016 г. (Стамбул)
_______________________________
Перед современным человеком стоит множество материальных и духовных проблем. Голод, нищета, социальная несправедливость, угнетение, войны, вынужденная миграция, анархия, насилие, терроризм, изменение климата, загрязнение окружающей среды и множество других негативных тенденций в мире вызывают все больше беспокойства. Несмотря на многочисленные усилия, направленные на улучшение жизни людей, долгосрочные решения этих проблем так и не найдены.
- Как человечеству достичь счастья в этом мире и в следующем?
- Каким образом, с каким подходом можно решить или, по крайней мере, уменьшить эти проблемы?
- Возможно ли - с точки зрения и духовного, и материального - исправление и созидание без разрушения?
- Может ли быть найдено универсальное и устойчивое решение, которое позволит решить эти проблемы?
Поиск ответов на эти вопросы сейчас актуальнее, чем когда-либо прежде.
Жизнь Бадиуззамана Саида Нурси и его произведения «Рисале-и Нур» являются важным источником, пытающимся найти ответы на эти вопросы. Решение личных, общественных и глобальных проблем связано с мировоззрением людей и их отношением к жизни. Саид Нурси выразил свое отношение к человеку, к миру, к жизни такой оригинальной концепцией, как «позитивная деятельность». Позитивная деятельность на основе Коранического откровения и веры (имана) является важным мировоззренческим принципом, требующим дискуссии в отношении ее применения в теории и на практике. Необходима серьезная дискуссия, чтобы понять, какой смысл может придать данная концепция «позитивной деятельности» всем аспектам жизни и человеческих отношений, и как она может обеспечить устойчивые решения проблем человечества. И сейчас время для такого обсуждения.
Международный симпозиум по данной теме состоится в Стамбуле 2-4 октября 2016 года. Целью симпозиума является содействие развитию мира и достижению земного и вечного счастья, как для мусульман, так и для людей других мировоззрений. Главная тема 11-ого Международного Симпозиума -
"Роль позитивной деятельности в построении лучшего мира: подход “Рисале-и Нур".
Приглашаем ученых и специалистов со всего мира (разных языков, конфессий, культур, по разным наукам) поделиться своими взглядами и выступить с докладом в рамках следующих тем:
1. «Позитивная деятельность»: теория и понятие (концепция):
-
Ее определение и смысл с точки зрения “Рисале-и Нур”
-
Онтологический аспект: вера; вера в Божественное Единство; вера в Будущую жизнь (Ахират)
-
Связанные понятия: братство, любовь, сострадание, терпение, солидарность, поддержание общественного порядка, упование на Бога, социальное единство, созидание
-
Противоположные понятия: смута/козни (фитна), злословие, ненависть, злоба, зависть, упрямство, негативная критика, отчаяние, предубеждение/пристрастность
-
Абсолютная справедливость, относительная справедливость
2. «Позитивная деятельность» с точки зрения Ислама:
-
С точки зрения Корана
-
С точки зрения Пророческой традиции (хадисов)
-
С точки зрения фикха (исламского права)
-
С точки зрения калама (исламского богословия)
-
Применение в истории Ислама
3. «Позитивная деятельность» с точки зрения наук:
-
Философии
-
Социологии
-
Экономики
-
Политики
-
Этики
-
Педагогики
-
Психологии
4. «Позитивная деятельность» и текущие глобальные проблемы:
-
Расизм
-
Террор и насилие
-
Национализм
-
Загрязнение окружающей среды и изменение климата
-
Дифференциация доходов
-
Чрезмерное потребление
-
Секуляризация
-
Нарушения прав человека
-
Индивидуализм, эгоцентризм, нигилизм, гедонизм, садизм
-
Решение проблем мультикультурного многоконфессионального общества
-
«Шесть болезней»: отчаяние, ложь, вражда, разобщенность, индивидуализм (личная выгода), деспотизм
5. «Позитивная деятельность» на практике:
-
Терпимость
-
Мирное сосуществование
-
Свобода совести и свобода выражения мнения
-
Защита прав и свобод
-
Методы служение обществу
-
Методы давата
-
Согласие и толерантность
-
Понятие джихада
6. Сравнительные исследования
-
Позитивная деятельность в мировых религиях
-
Философские движения
-
Гражданское неповиновение
-
Подобный подход (позитивная деятельность) в социальных и политических движениях
-
Иной подход
Перед отправкой заявки на участие, пожалуйста, прочитайте ниже инструкцию и расписание:
а) Заявки на участие принимаются до начала марта 2016 года. Веб-сайт для подачи заявок: www.musbethareket2016.com. К заявке должно быть приложено краткое резюме, не превышающее 200 слов. Информация о принятии заявок и подтверждении участия в симпозиуме будет доступна с 15 марта 2016 года.
б) Если заявка принимается, докладчик должен представить развернутый вариант своего доклада для рецензентов. Крайний срок – 30 июня. В докладе должно быть не более 12 страниц. Доклад также размещается на сайте:www.musbethareket2016.com.
в) Об окончательном подтверждении участия будет сообщено не позднее чем 31 июля 2016 года.
Доклады должны затрагивать “Рисале-и Нур” и касаться одной из тем, перечисленных выше. Заявки на другие темы рассматриваться не будут.
Дополнительная информация о научных исследованиях, касающихся Саида Нурси и “Рисале-и Нур”, может быть получена от секретаря симпозиума. Кроме того, мы рекомендуем посетить сайты www.iikv.org/academy и www.musbethareket2016.com для получения дополнительной информации.
Симпозиум будет проводиться в Турции в Стамбуле 2-4 октября 2016 г., на турецком, английском и арабском языках. Будет осуществляться синхронный перевод.
Проезд и проживание исследователей будут обеспечены в рамках имеющихся возможностей.
Контакты:
"Стамбульский Фонд Науки и Культуры"
İstanbul İlim ve Kültür Vakfı, Kalenderhane Mh., Cüce Çeşmesi Sk. No:6 Vefa Fatih İstanbul
Тел: +90 212 527 8181, Факс: +90 212 527 8080
Электронная почта: musbethareket2016@iikv.org
Из истории Симпозиума
Если в Турции было проведено 10 симпозиумов (с периодичностью 1 раз в 2-3 года), то в других странах было проведено более 100 международных симпозиумов, посвященных трудам «Рисале-и Нур». Так, например, симпозиумы были организованы в университетах Индии, Индонезии, Ирана, Марокко, Австралии, Малайзии, Египта (Аль-Азхар), Филиппин, Йемена, Иордании, Ливана, Алжира, Чада, Судана, Нигера, Германии, Италии, Боснии и Герцеговины, Южной Африки, Болгарии, Сирии, Великобритании, США, Канады, Бразилии и др. стран. В этих симпозиумах со своими докладами выступило более тысячи ученых. Было написано множество кандидатских и докторских диссертаций, проводились и проводятся научные исследования того, какие же решения сегодняшних проблем имеются в «Рисале-и Нур». Из России в разные годы гостями и докладчиками Симпозиума были Муфтий ДУМ РФ Равиль Гайнутдин, журналист Надежда Кеворкова, политолог-исламовед Ринат Абдулла Мухаметов, богослов Али Вячеслав Полосин, редактор издательства "Ладомир" Юрий Михайлов, татарский мыслитель Ильдус Амирханов, профессор кафедры восточных языков РГГУ Дмитрий Васильев, представитель Дагестанского Муфтията Зайнулла-хажи Атаев, председатель комитета по образованию и науке ДУМ АЧР Ильхом Меражов и др. известные общественные, религиозные и научные деятели. Нынешний премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу в свое время на 3-ем Международном Симпозиуме в 1995 г. подготовил и выступил с докладом по теме "Бадиуззаман и политика исламского мира в 20 веке".
На видео: Международный Симпозиум в Дамаске, 2008 г.