События

Дагестан: исламского правозащитника отправляют в СИЗО

(На фото - Мухаммад Магомедов)

 

В Дагестане силовики снова сводят счеты с местным исламским правозащитником Мухаммадом (Хирмагомедом) Магомедовым. По решению Советского районного суда г.Махачкалы он должен быть переведен из под домашнего ареста в СИЗО.

Магомедов является одним из лидеров общественного движения "Союз справедливых", которое не раз проводило акции протеста против нарушения прав мусульман. Ответом на это стало возбуждение против него ряда уголовных дел, сперва по классической в таких случаях ст.282 (возбуждение ненависти или вражды), а затем и вовсе по ст.205.5 УК РФ - организация деятельности террористической организации, к которым в путинской России приравнивается независимая правозащитная организация.

Благодаря вмешательству ряда общественных деятелей федерального уровня (Владимир Рыжков, Екатерина Сокирянская, Ирина Стародубровская) на период расследования данных уголовных дел его удалось оставить под домашним арестом. Однако очередная попытка защиты Магомедовым прав, на этот раз своих, привела к тому, что его решили направить в СИЗО.

Дело в том, что при обыске два года назад у него было изъято его имущество, возвращения которого он стал недавно добиваться на том основании, что любые разумные сроки использования его в рамках расследования, уже давно истекли. 

Однако вместо того, чтобы вернуть блокированному в своей квартире человеку его имущество, следователь УФСБ капитан Сеидов направил в суд представление об изменении Магомедову меры пресечения. Так сегодня в стране наказывается защита не только чужих, но и своих прав. 

Комментарии 0