Политика

Саммит по беженцам состоится в начале марта

Специальный саммит Евросоюза и Турции по теме беженцев должен состояться в начале марта. Об этом заявил председатель Европейского Совета Дональд Туск.

Такое решение было принято за закрытыми дверями на совещании стран ЕС, прошедшем в Брюсселе. Его причиной стало заявление руководства Австрии о готовности фактически приостановить действие Шенгенской зоны и ввести пограничный контроль на своих границах вопреки принципам свободного перемещения между участниками Шенгена.

Туск заявил, что саммит ЕС с Турцией по данной теме необходим, так как без Турции решение этой проблемы для Европы невозможно.

Со своей стороны президент Турции Реджеп Тейип Эрдоган в последнее время не раз заявлял о том, что решение проблемы беженцев полумерами в виде выделения траншей на улучшение условий их жизни невозможно. Беженцы будут бежать, причем, быстрее, чем Турция или кто-то еще сможет их принять и обустроить, пока будут продолжаться массированные российско-асадитские бомбардировки, заставляющие спасаться от них новые десятки и десятки тысяч людей. В этой связи руководство Турции уже несколько месяцев предлагает Западу поддержать создание на приграничных с Турцией территориях зон безопасности, в которых могли бы укрываться сирийцы и в которые они смогли бы возвращаться из других стран, находясь под защитой международных вооруженных сил.

Кроме того, между Анкарой и Брюсселем имеет место перетягивание каната по теме выделения и расходования средств, выделяемых Евросоюзом Турции на обустройство беженцев на ее территории. Изначально речь шла о 3 миллиардах евро, теперь появилась информация, что Турция затребовала еще 2 миллиарда. Сегодня турецкий министр по связям с ЕС Волкан Бозкир опроверг эти слухи. Кроме того, он указал на то, что некоторые члены ЕС, в частности, Италия тормозят практические выделение Турции даже той суммы, что уже согласована.

По-видимому, весь этот комплекс проблем должен будет обсуждаться на запланированном в марте саммите.

Комментарии 0