Экономика

Украина и Турция готовы объединить свои рынки

Недавний визит секретаря Совета безопасности и национальной обороны Украины Александра Турчинова в Турцию получил продолжение. Сегодня начался визит второго официального лица Турции, премьер-министра Ахмета Давутоглу в Киев.

Но если Турчинов обсуждал в Турции вопросы оборонного сотрудничества двух стран, то Давутоглу начал с экономики. В частности, им и премьер-министром Украины Арсением Яценюком было достигнуто соглашение о выделении Турцией кредита Украине в размере $ 50 млн. Цель - максимальное развитие экономического сотрудничества двух стран, включая перспективу создания зоны свободной торговли.

Без сомнения, такую перспективу можно считать "выдающимся успехом" внешней политики Кремля, который видел своей стратегической целью интеграцию Украины в общий рынок с Россией и уже имел в качестве продуктивного экономического партнера Турцию. В итоге же путинской политики Украина действительно решила создавать зону свободной торговли, только не с Россией, а с Турцией. Теперь она получит в лице Украины поставщика сельхозхозяйственной продукции и рынок сбыта для продукции турецкой промышленности.

Помимо этого, Давутоглу в очередной раз заявил о том, что Турция воспринимает Крым исключительно в качестве части Украины в ее международно-признанных границах. В последующие дни визита, вполне возможно, будут обсуждаться уже вопросы военно-политического сотрудничества двух стран. 

Комментарии 4
  • И что Украина будет поставлять Турции? Даже зерно, не смотря на все проблемы турки закупают в России - украинское только на фураж, а канадское дорогое.
    (-9)
    15 февраля'2016 в 18:37
    • Рауль_87, а российское тоже на фураж в европах идёт.
      (1321)
      15 февраля'2016 в 20:40
      • smr, Зато в азиях в выпечку.
        (-9)
        15 февраля'2016 в 20:47
        • Рауль_87, да вот мы такую булку едим и хлеб. В хлебопечках не поднимется хлеб без панифарина и т. д. и т.п. Но зато толстых мало должно быть.
          (1321)
          15 февраля'2016 в 21:03