События

Турция впервые применила авиацию в Сирии

Утром 14 февраля турецкая авиация была использована в удараз по позициям курдских отрядов YPG и так называемой Демократической революционной армии (SDF), которые по сути расчищали путь к границе для армии режима Асада под прикрытием самолётов ВКС РФ. Хвалёные ранее российские ракетные комплексы ПВО С-400 не посмели отреагировать. Авиация была задействована одновременно с массированным артобстрелом турецкой армией по тем же позициям в районе военного аэродрома Миннаг, курдского города Африн и города Тель Рифат, который курды совместно с российской авиацией пытаются штурмовать уже третий день. Артиллерийский обстрел с турецкой стороны идёт уже вторые сутки. 

Тем самым можно уверенно сказать, что Турция внесла новые вводные в сирийское уравнение, чего с нетерпением ждала исламская улица по всему миру. Дело не только в угрозе национальной безопасности Турции, но и в солидарности турецкого правительства с сирийским народом, который уже 5 лет стойко стоит перед тираном Асадом, шиитскими наёмниками и кремлёвскими авантюристами. Весь суннитский мир уже устал наблюдать как сотни тысяч их собратьев по вере погибает под бомбами Асада и России. Для Асада это спасение трона, для Кремля смутные экономические перспективы и возобновление статуса-кво как игрока на Ближнем Востоке, для Ирана - сохранение шиитской оси в регионе. Для миллионов сирийцев – это потеря всего, а для сотен тысяч потеря самого дорогого – жизни.

Представитель Госдепа США Джон Кирби сразу же осудил турецкие удары по асадовской коалиции. Маски снимаются, как говорится.

Н фоне турецкого вмешательства глава правительства Ахмет Давутоглу ясно дал понять, что Турция уже больше не будет слушать никаких советов со стороны в том, что касается её безопасности, и не будет смотреть на геноцид суннитов в Сирии, и что новая исламская коалиция с Саудовской Аравией и другими странами региона поможет сирийскому народу. Саудовский министр иностранных дел Адель Джубайр в свою очередь заявил: «Мы отказываемся от роли зрителей в этой трагедии». Спецподразделения и истребители ВВС КСА уже расквартированы на авиабазе Инджирлык в Турции.

Даже если Саудовская Аравия декларирует борьбу с ДАИШ в Сирии (запрещена в РФ), довольно интересная реакция последовала от Москвы, Тегерана и Дамаска. Глава МИДа Сирии Валид Муаллим заявил: «Мы вернём их домой в гробах». Командующий иранским КСИР посыпал проклятиями: «Горе вам!». Медведев угрожает Третьей Мировой войной…. А ДАИШ пока молчит….

Даже если у нового исламского альянса заявленная цель – ДАИШ, всё же это меняет расстановку сил в Сирии, и сильно поднимает надежды повстанцев. Москва уже не сможет нагло бомбить и врать мировому сообществу. в ответ на подготовку наземного саудовско-турецкого вторжения Москва выслала два крейсера к побережью Сирии..

P.S: источники в Сирии уточнили, что использовались разведывательные аэркрафты

Автор: Салман Булгарский
подписаться на канал
Комментарии 11
  • Турция надеется на помощь НАТО в случае, если на их территорию прилетит ответка. Видимо забыла, что в самые критические моменты Запад постоянно ее кидал.
    (-9)
    15 февраля'2016 в 07:07
    • Турция самостоятельно может противостоять со своим вооружением параше!
      (1)
      15 февраля'2016 в 07:52
      • Рауль_87, ну это скорее информация из Кремля рассчитана на исключительно на холопов. Не было не одного "критического момента" в котором бы Запад киданул Турцию! Более того, небыло ни одного случая в истории НАТО, что бы блок не вступился или не поддержал какого либо своего члена.
        (15081)
        15 февраля'2016 в 11:20
        • Рауль_87, хоть один пример приведите, когда участника альянса НАТО кинули.
          (34)
          15 февраля'2016 в 12:05
          • Ансар Дзагоев, Братья мусульмане, не забывайте что на Нато или запад нам не подобает надеятся и ждать от них помощи. Мы не хотим, чтобы они нам помогли хоть в чём то, ин ша Аллах мы сами справимся и каждый из нас должен быть готов умереть на поле боя. Мы молим и надеемся на Всевышнего, чтобы смерть наших детей и женщин не была напрасной в Афганистане Сирии и Ираке. О мусульмане, числом и оружием не воют, и результат любого дела у Всевышнего, если у нас будет лишь 60% вооружения что есть у врагов, то со изволения Всевышнего мы разобьём любую армию. После этих конфликтов, ин ша Аллах Саудиты и Турки всерьёз должны задуматься о своей обороноспособности, особенно по части систем современных Пво и боеспособности и подготовки своих армий.
            (346)
            15 февраля'2016 в 12:25
            • Рауль_87, Шульц 88 не гони пургу)))
              (-4)
              15 февраля'2016 в 14:24
              • Viktor Polischuk, Витя!Не опаздывай в школу!Это самое лучшее,что тебе можно посоветовать в твоём возрасте!
                (2)
                15 февраля'2016 в 14:36
                • вся беда в том что мусульман в основном убивают сами же мусульмане!?...Мусульманские страны разрозненны и многие подыгрывают анти Исламской коолиции и участникам современного "Крестового похода"...Если в ближащее время Исламские страны не обеденятся, то даже таких сильных стран как Пакистан, Иран и Турцию ждут сильные разрушительные потрясение....
                  (0)
                  15 февраля'2016 в 16:34
                  • Adam, /Братья мусульмане, не забывайте что на Нато или запад нам не подобает надеятся и ждать от них помощи./ Запад просто надо вплести в свою игру и делается это в тесном контакте.
                    (1321)
                    15 февраля'2016 в 21:05
                    • Mais Mamedov, /Мусульманские страны разрозненны.../
                      Это можно сделать преимуществом, если думать.
                      (1321)
                      15 февраля'2016 в 21:06
                      • абу Джабраиль, "О те, которые уверовали! Не берите неверующих себе в помощники и друзья вместо верующих. Неужели вы хотите предоставить Аллаху очевидный довод против вас самих".
                        март 1924 года - был разрушен Халифат именно теми странами, которые сейчас входят в НАТО.
                        А историю надо учить и извлекать правильные уроки...
                        (18)
                        21 февраля'2016 в 18:21