Политика

Франция и Израиль спорят из-за Палестины

Нынешнего премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху можно с полным правом назвать коллегой российского президента Владимира Путина - трудно найти тех стратегических партнеров их государств, с которыми бы они ни умудрились испортить отношения.

На этот раз конфликт возник между Израилем и Францией. Министр иностранных дел последней Лорен Фабье заявил, что Франция намерена в самое ближайшее время организовать конференцию по решению палестинской проблемы с участием Израиля. В том же случае, если Израиль в очередной раз будет препятствовать такому решению, Париж признает независимость Палестины в одностороннем порядке.

В ответ на это Нетаньяху, глава правительства, опирающегося на ультрасионистские партии и электорат, обвинил Францию в том, что она подталкивает палестинцев к бескомпромиссной позиции. Он сказал, что Израиль готов участвовать в переговорах с палестинцами, но переговоры де предполагают компромиссы, а французы таким образом дают палестинцам понять, что они могут на них не идти, что Нетаньяху назвал ошибкой.

На самом деле, суть проблемы заключается в том, что Израиль годами затягивает процесс признания Палестины и установления с ней межгосударственных отношений. Ведь ему выгодно вести себя с ней как с территорией с неопределенным статусом. С одной стороны, для него она не является независимой страной, поэтому он не подчиняет свои действия по отношению к ней международному праву. С другой стороны, он не относится к палестинцам как к своим гражданам и не несет перед ними соответствующих обязательств. Отказаться от этой выгодной для них политики сионисты готовы только в том случае, если палестинцы снимут к ним претензии, в том числе, по поводу Иерусалима и еврейских поселений, на что ни одно настоящее палестинское руководство, разумеется, не пойдет.

Поэтому Израиль и затягивает процесс признания Палестины. Однако как видно, терпение может лопнуть даже у ведущих западных держав, чья позиция заключается в том, что Палестина в любом случае должна быть признана, а проблемы двухсторонних палестино-израильских отношений решаться в рабочем порядке на основе международного права. 

Комментарии 0