События

Россия и Турция: будет ли война

Российский военный самолет вновь вторгся в турецкое воздушное пространство. На этот раз его не сбили, но предупредили, что отныне турецким летчикам поручено сбивать все, что в него залетает, автоматически, без согласования с политическим руководством.

Соответствующее уведомление было сделано российскому послу в Турции. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг предостерег Россию от подобных действий и призвал уважать воздушную территорию НАТО, участником которого является Турция. Кроме того, НАТО призвало обе страны к деэскалации во взаимоотношениях.

Вместе с тем, никакой деэскалации со стороны России точно не наблюдается. Все говорит только об обратном - в минувшие два дня с аэродрома Приволжский (Астрахань) на авиабаза Хмеймим (Сирия) были переброшены 5 самолетов Су-35С из состава 23-го истребительного авиационного полка (Хабаровский край).

Российские пропагандисты вроде Сергея Доренко настраивают население на неизбежность войны с 80 миллионной страной - членом НАТО. А депутат Совета Федерации Игорь Морозов призывает российских летчиков не реагировать на предупреждения турок, уверяя их, что если российские самолеты залетят в воздушное пространство этой страны, турецкие ВВС даже "не смогут подняться в воздух", потому что де будут уничтожены переброшенными российскими ЗРК С-400.

"Пусть только попробуют полетать", - угрожает туркам на их территории депутат, чьи слова транслирует в своем репортаже телеканал Министерства обороны РФ "Звезда", который смотрят тысячи российских военнослужащих.

Комментарии 4
  • Точно могу сказать Российскому народу это война не нужна. Это нужно наверное Руководителям страны.
    (8)
    1 февраля'2016 в 16:07
    • скорее всего будет !!! врядли Россия просто так решил посориться с турцией!
      (95)
      1 февраля'2016 в 17:46
      • Турция уже не та когда она воевала Россией Петра 1=го или Екатерины 2-ой в одиночку.Эта совсем другая страна .Уж больно могучие союзники у ней. Эта страшная война ее даже вообразить невозможно.Она абсолютно не нужна России.О народе и подавно говорить даже не надо о ней.Шапкозакидательская политика не дай АЛЛАХ может привести к страшной катастрофе и гибели громадного количества людей.Недальновидная политика главарей приведет к страшной трагедии.
        (74)
        2 февраля'2016 в 18:44
        • Если ко всему сказанному добавить ещё и огромное количество добровольцев из разных стран с преобладающим мусульманским населением, которые будут сражаться на стороне своих турецких братьев с одной стороны, и тупиковую ситуацию, в которой сейчас находится РФ с другой, то для обывателя исход сия противостояния более чем предсказуем.
          (38)
          2 февраля'2016 в 23:27