Экономика

Иран возвращается: экспортеров нефти ждут трудные времена

США и ЕС приняли решение об отмене санкций против Ирана, после того как Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) заявило, что эта страна выполнила его условия, а именно дала достаточные гарантии прекращения своей ядерной программы. 

Теперь иранская нефть вернется на мировой рынок. Как заявил Хосейн Амир Заманиниа, заместитель министра нефти Ирана, они готовы увеличить экспорт до 500 тысяч баррелей в день. Ряд экспертов оценивает нефтеэкспортный потенциал Ирана в 1,1 миллионов баррелей в сутки.

Фондовая биржа Саудовской Аравии, крупнейшая среди бирж арабских стран, отреагировала вчера на эту новость падением котировок аж на 7,5% за сутки торгов. Это понятно - арабских нефтеэкспортеров теперь ждут непростые времена в связи с возвращением серьезного конкурента. Не менее тяжко придется и России, для которой дальнейшее снижение мировых цен на нефть, неизбежное в связи с увеличением объемов предложения, автоматически означает усиление системного экономического кризиса.

Скорее всего, именно этим и руководствовался Запад, принимая такое решение. Иран на нефтяном рынке нужен для того, чтобы осадить его парадоксального союзника - Россию. Кроме того, усиление экономического потенциала Ирана, подпитывающего его машину войны, будет иметь своим последствием взаимное сдерживание Ирана и формирующейся оси Турция-Саудовская Аравия, вплоть до подрыва и уничтожения потенциалов сторон в большой региональной войне, которая уже не кажется фантастикой.

Комментарии 0