События

Акрама Юлдашева умучили в каримовской тюрьме?

(На фото - Акрам Юлдашев во время суда над ним)

 

Как сообщило узбекское оппозиционное радио "Озодлик", Акрам Юлдашев, один из лидеров мусульманского сопротивления Узбекистана, был замучен в каримовской тюрьме еще в 2005 году. Об этом журналистам сообщили сразу два независимых друг от друга источника.

Официального подтверждения данной информации от узбекских залимов пока нет, однако, соратники Акрама Юлдашева подтверждают, что связь с ним была окончательно прервана в 2005 году, когда его поместили в одиночную камеру тюрьмы режима.

Один из источников предположил, что Юлдашев мог умереть от открытой формы туберкулеза, которым его могли специально заразить в каримовской тюрьме. Известно, что тюрьмы режима для мусульман отличаются бесчеловечными условиями и представляют собой настоящие концлагеря, так что, причина смерти в данном случае непринципиальна.

Акрам Юлдашев начинал свой путь на исламском поприще участником организации "Хизб ут-Тахрир" (запрещена в России), но впоследствии разочаровался в ее методологии. Потом он создал свое общество, включая и сеть предприятий, основанных на исламских принципах, где работали его последователи. После разгрома этой сети и репрессий против десятков ее участников, включая и самого Юлдашева, его сторонники в 2004 году решились на выступления в Андижане, утопленные в крови режимом.

Ответственность за их организацию была возложена на Юлдашева, находившегося в тот момент в тюрьме. Как становится ясно теперь, в отместку за это режим убил Юлдашева практически сразу.

Стоит отметить, что зверское подавление волнений в Андижане и неоправданное применение силы против мирных людей были осуждены международным сообществом.

Комментарии 0