Экономика

Турция будет трудоустраивать сирийских беженцев

(На фото - сирийская беженка (в никабе) за работой в Турции)

 

Глава министерства Турции по отношениям с ЕС Волькан Бозкир заявил, что правительство этой страны собирается утвердить и реализовывать комплекс мер, направленных на улучшение положения сирийских беженцев через их трудоустройство.

Меры будут включать в себя, в частности, предоставление беженцам из Сирии разрешения на работу в Турции, которого они сейчас не имеют, создание новых рабочих мест, квотирование их для беженцев, их распределение по городам, где в зависимости от их навыков и квалификации будет востребован их труд.

Бозкир заявил, что это будет делаться для того, чтобы у сирийских беженцев, осевших в Турции, не возникало желания нелегально переправляться в ЕС, подвергая риску свои жизни. По его словам, ежедневно турецкие власти предотвращают нелегальную переправу в ЕС порядка 500 беженцев, а за 2015 год это число достигло 150 000 человек.

В Турции в настоящий момент уже осело 2,2 млн. сирийских беженцев. В рамках стратегического партнерства с ЕС Турция в текущем году должна получить 3 миллиарда евро для улучшения условий жизни беженцев на своей территории и предотвращения их нелегальной иммиграции в Европу. 

Комментарии 0