Политика

Эрдоган: Иран не вправе критиковать Саудию

Заявив, что Турция готова способствовать примирению между Ираном и Саудовской Аравией, турецкое руководство в то же время недвусмысленно заняло сторону последней в конфликте, разгоревшемся из-за казни рафидитского бунтовщика Нимра.

Как сказал президент Турции Реджеп Тейип Эрдоган, казни в Саудовской Аравии являются внутренним делом этой страны. При этом он недвусмысленно дал понять, что Иран, активно поддерживающий преступника Асада, не имеет никакого морального права критиковать Саудию: "Те, кто молчал о смертях в сирийской гражданской войне, теперь поднимают шум вокруг казни одного человека в Саудовской Аравии".

Нападения на посольство Саудовской Аравии в Иране также осудил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу. Он сказал, что дипломатические миссии находятся под защитой международных соглашений и должны быть ограждены от любых посягательств.

Напомним, что незадолго до нового витка конфронтации между Ираном и Саудовской Аравией состоялся визит в последнюю президента Турции Эрдогана, в ходе которого фактически был оформлен стратегический союз между двумя странами.

Комментарии 0