Политика

Беларусь лавирует между Россией и Турцией

(На фото - президенты Беларуси Александр Лукашенко и Турции Реджеп Тейип Эрдоган)

 

Владимир Макей, министр иностранных дел Республики Беларусь рассказал журналистам о том, что президент республики Александр Лукашенко разговаривал как с президентом России Путиным, так и с президентом Турции Реджепом Тейипом Эрдоганом, пытаясь нормализовать отношения между ними. «Мы заинтересованы в том, чтобы этот конфликт был урегулирован как можно скорее», - заявил Макей.

Напомним, что ранее российские СМИ приписали всем странам - участницам ОДКБ единогласную поддержку России и осуждение Турции в возникшем между ними конфликте, хотя осуждал Турцию от лица ОДКБ исключительно президент Армении при дипломатичном молчании президентов Казахстана, Кыргызстана и Беларуси.

Что касается Беларуси, в последние годы она неизменно выигрывает от всех санкционных войн между Россией и ее соседями, переводя на себя товарные потоки враждебных Кремлю стран и далее продавая их России уже со своей наценкой. В связи с этим, вполне логично, что Макей, призывая к примирению России и Турции, говорит, что «мы не собирается навязывать посреднические услуги».

Комментарии 5
  • Лукащенко настоящий мужык! Как экспортноориентированная старана, очень добросовистно ведет свои дела. А не было бы Лукащенко, давно стала бы российской метраполией или погрязла в непонятной межусобной войне. А все произвоство продали бы на металолом. Я всегда говорю, если бы завод КАМАЗ не был на территории Татарстана, давно бы продали на метал.
    (417)
    6 января'2016 в 17:59
    • Лукашенко не хочет стрелять себе в ногу, нет кайфа от этого.
      (1321)
      6 января'2016 в 20:29
      • Где выгоды будет больше туда и срулит.
        (22)
        7 января'2016 в 05:45
        • зачем Лукашенко терять отношение с Турций
          (29)
          7 января'2016 в 22:33
          • Все равно молодец, Лукашенко.и спасибо очень приятно нам!
            (0)
            12 ноября'2016 в 16:43