События

Турция и Саудия создают Высший стратегический совет двух стран

(На фото - президент Турции Реджеп Тейип Эрдоган и король Саудовской Аравии Салман бин Абдульазиз)

 

Результатом визита президента Турции Реджепа Тейипа Эрдогана в Саудовскую Аравию по приглашению ее короля Салмана бин Абдульазиза стало решение о создании Высшего стратегического совета взаимодействия двух стран. Как заявил министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр, целью данного совета станет интенсификация сотрудничества между странами в военной, экономической и инвестиционной сферах.

Также в рамках визита Эрдогана состоялась встреча Джубейра с его турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу. По ее результатам министры заявили, что Турция всемерно поддерживает инициативу Саудовской Аравии (на самом деле, первоначально эту идею озвучил Эрдоган, о чем мы писали) о создании военного и политического альянса суннитских стран. При этом Чавушоглу отметил, что Турция и Саудовская Аравия должны проявить солидарность в противостоянии не только экстремизму, но и исламофобии.

Что касается встречи первых лиц двух государств, в ходе нее Эрдоган и король Салман еше раз подтвердили свою позицию, согласно которой политическое решение в Сирии не может включать в себя сохранение у власти Асада. 

Кроме того, в ходе данных мероприятий высокопоставленные представители двух стран осудили убийство лидера сирийской "Армии Ислама" Захрана Алоуша, ответственность за которое Адель аль-Джубейр возложил на Россию, заявив, что она таким образом срывает процесс политического урегулирования по Сирии.

Комментарии 0