Экономика

Саудовская Аравия подрывает российский бюджет

На фоне геополитического конфликта суннитского блока и России Саудовская Аравия планомерно увеличивает объемы экспорта своей нефти на мировой рынок, способствуя таким образом понижению цены на нее.

За последние 4 месяца объемы экспорта саудовской нефти растут в среднем на 3,6% в месяц, а по сравнению с сентябрем прошлого года они выросли на 7%.

Напомним, что экспорт нефти является одной из важнейших статей пополнения российского бюджета. Поэтому снижение стоимости барреля нефти марки Brent повлекло за собой падение курса рубля до 78 рублей за евро, что создает своего рода воронку для российской экономики.

Разумеется, причиной тому не только саудовская нефть. В частности, мировой рынок находится в ожидании вброса на него американской нефти после отмены руководством США запрета на ее экспорт, действовавшего последние 40 лет.

Комментарии 3
  • "Саудовская Аравия планомерно увеличивает объемы экспорта своей нефти на мировой рынок, способствуя таким образом понижению цены на нее."
    Такое заявление не только показывает презрительное пренебрежение элементарной логикой, но и показывает тотальное не владение фактами и непонимание базовых принципов функционирования современного рынка нефти.
    Следуя этой парадоксальной логике получается, что Саудовская Аравия может управлять мировыми ценами на нефть, а США и Россия, которые добывают примерно столько же не могут. В действительности, способность влиять на мировые цены у Саудовской Аравии такая же, как и у России: практически никакая.На рынке не бывает избытка нефти (избытка предложения), никогда. Это по законам рынка. Добывают (предложение) ровно на величину контрактов на закупку нефти.Корректнее говорить не об избытке предложения, а об относительно высокой норме свободных добывающих мощностей.
    Цены на нефть не зависят от баланса спроса и предложения в той мере, в какой это применимо к таким товарам, как например, авто или холодильники. Нефть – это политический инструмент, где долгосрочные цены регулируются теми, кто этот рынок держит. Финансовую нефть практически полностью (на 95-97%) модерируют США.Исходя из всего вышесказанного ни Саудовская Аравия, ни Россия не могут влиять на цены нефти просто потому, что рынок нефти (ценообразование) не принадлежит ни нам, ни саудитам.То что именно США допустили такое падение (с помощью Саудитов и других стран ОПЕК)– это не вызывает сомнения, даже учитывая критическое вовлечение в сланцевые проекты и где почти 100% данных проектов становится убыточными при цене в 35 баксов. Не то, что им это выгодно, но по ряду политических мотивов они пошли на этот шаг.
    (-82)
    23 декабря'2015 в 15:21
    • Глубокоуважаемый Икрамутдин Хан!Поменьше вбросов на вентилятор,и побольше здравой независимой аналитики!
      (-82)
      23 декабря'2015 в 15:25
      • Еще во времена СССР было известно, что главное в рыночной экономике это рынки сбыта, поэтому контролировать будет тот, кто их захватит. Идёт передел рынков, а фьючерсная нефть(сливки) немного ужмётся на время.
        (1321)
        23 декабря'2015 в 18:29