Политика

Назарбаев: переговоры являются самым лучшим решением для РФ и Турции

Переговоры являются самым лучшим решением для выхода из кризиса в отношениях России и Турции, заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Отношения РФ и Турции переживают кризис после того, как 24 ноября турецкий истребитель F-16 сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. Президент РФ Владимир Путин назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов. Анкара заявила, что российский самолет вошел в ее воздушное пространство. Глава РФ подписал указ о мерах по обеспечению нацбезопасности и о специальных экономических мерах в отношении Турции.

"Что касается отношения, которое складывается вокруг России — нас, конечно, это беспокоит, очень волнует. Россия — наш ближайший сосед и союзник, мы состоим в одном Евразийском экономическом союзе", — сказал Назарбаев в интервью, показанном республиканскими телеканалами.

Он отметил, что Казахстан имеет "самые добрые отношения" и с Россией, и с Турцией.

"Я думаю, что это не приносит никому никаких выгод. Если будет преобладать здравый смысл, как говорится, из этого надо выходить. Самый лучший выход — это переговорный, это консенсус. Думаю, что это в интересах обоих государств, и Казахстана тоже", — сказал Назарбаев.

 

подписаться на канал
Комментарии 2