Политика

Казань обвиняет Москву в наступлении на федерализм

Выступая на заседании Совета законодателей РФ с участием спикера Госдумы Сергея Нарышкина, глава Госсовета Республики Татарстан Фарит Мухаметшин обвинил Госдуму РФ в принятии ряда законов, идущих в разрез с закрепленными в конституции РФ принципами федерализма. 

Мухаметшин сказал, что по поручению Госсовета Татарстана эксперты Казанского университета выявили 22 таких закона, жалобы на которые будут поданы Конституционный суд РФ.

Конечно, Мухаметшин не может не понимать, что и конституция России, и, тем более Конституционный суд во главе с печально известным Валерием Зорькиным, уже давно превратились в фикции. Поэтому подобное заявление скорее всего надо рассматривать как политический жест.

Татарстан продолжает оставаться последней республикой в составе РФ, которая сопротивляется переименования должности ее президента и ликвидации других атрибутов и без того достаточно номинальной государственности. Поэтому подобное выступление главы Госсовета Татарстана в Москве свидетельствует о том, что руководство республики не собирается сдавать свои позиции. 

Комментарии 16
  • Монархия далеко не всем в России по душе. Федунитарная Россия похожа на кентавра.
    (1321)
    11 декабря'2015 в 20:00
    • Геноцид продолжается несколько столетий... Понравилась притча, приведённая Ренатом абу Мухаммедом в одной из лекций. Там говорится о завоёванном некогда сильном народе. Причиной слабости стало загрязнение источника, которым пользовался этот народ, самим же народом. Самые мудрые предложили сначала очистить источник (т.е. убрать причину), а потом уже заниматься освобождением от рабства. В случае Казани этим источником является Ислам.
      (160)
      12 декабря'2015 в 05:48
      • Да татарстанчкие руководители подстилки московские . предпочли дунью вместо ахира . сверху говорят надо дать мусульман они так и делают Вообще в таком положении всегда будут унижены
        (182)
        12 декабря'2015 в 09:24
        • Жать вместо дать
          (182)
          12 декабря'2015 в 09:25
          • интересно интересно..90% татар=русский ..вы просто слабый народ..быстро ассимилирующийся..я думаю как мордва и чуваши вы тоже скоро перестанете существовать..имена ваши нацианальные забудуться,внешность( он уже не отличается от славянской) тоже ..и останутся только миф о татарах..что бы вы сейчас не ответили на мой коммент. мои слова это факт. выходите на улицу и сами посмотрите))
            (-14)
            13 декабря'2015 в 12:15
            • так что пора отменить федерацию
              (-14)
              13 декабря'2015 в 12:33
              • ау тем более малозначающие атрибутты якобы существующей конфесии
                (-14)
                13 декабря'2015 в 12:34
                • Mister Fix, /..вы просто слабый народ../Слабый народ тот, кто очень уверен в себе самом, но ничего не представляет из себя ни культурно, ни политически, ни экономически. Татарский народ другой.
                  (1321)
                  14 декабря'2015 в 19:42
                  • Булгарин, если то, что Вы говорите было правдой, то сейчас уже не было бы понятия "татарин". Не верите мне? Возьмите калькулятор и посчитайте. Народ немногочисленный, а держится несколько столетий "геноцида"?
                    (0)
                    16 декабря'2015 в 20:56
                    • Борис Папазьян, крепкий народ вот и держится.
                      (160)
                      17 декабря'2015 в 10:53
                      • 500 летнее "московское иго"почти что вымыло из сознания татар представление освоем когда-то величии и могуществе.Рабская психология большинства привела к манкуртизации и мимиккризации ктем порядкам которые диктует велико державная империя.В основном твтары сами виноваты впотере своей государственности.Его принудили кзвбытию своей истории.Просто запрятали его с глаз долой из сердца вон. А остальное дело времени. 500 летнее плевание в лицо татарина привело к нигилизации его как нации.Он сам толком не знает кто такой то-ли татарин то-ли татаро-русский россиянин.У него раздвоенное сознанние .Гдето на самых дальных уголках его сознания тлеет тоска онавсегда потерянной свободе величии имогуществе стыд за нынешное позорное рабство и отчаяние от безысходности узника загнанного в безвыходный лабиринт империи.Он пасынок России.Его конечно любят он в обьятиях братских народов таких же рабов как он сам .Они всегда приходят к нему на сабантуй гуляют поют пляшут пьют водку едят шашлыки из свинины.ТОлько им совершенно безразлично приглашал ли он он их .просто они приходят без прглашения обнимают хвалят.Они знаю что он не хозяин в своем доме.Он просто приготовил стол они едят пьют .Татарин сам ест пьет на этом чумовом шабаше не сознавя того что он может отдать душу АЛЛАХУ в обьятиях друзей.Он начисто забыл о своем славном прошлом ;о том что он владел почти половиной мира и эта половина говорила на его языке .И о том времени когда он прглашал или не приглашал друзей или врагов как хозяин по своему усмотрению.И уже ему никто не говорит словами Льва Гумилева"Татарин -гордое имя в истории!"ОН -раб империи один из многих рабов -народов несчастной России .
                        (66)
                        2 января'2016 в 10:38
                        • Раис Якупов. Говори только за себя, а не от имени всего народа. Я себя не считаю рабом оккупантов и многие миллионы татар мечтают освободить оккупированные татарские ханства и жить самостоятельно. Даже многие из тех, которые забыв свой родной язык, говорят на языке захватчиков татарских земель.
                          (1112)
                          2 января'2016 в 11:24
                          • Булгарин, на этот раз этот источник не поможет..не та эпоха!! возврат назад не поможет кто бы его не возглавлял..вперед к современным методам-курс СИНГАПУР!!
                            (4)
                            9 февраля'2016 в 17:08
                            • Mister Fix, еще не все потеряно!!
                              (4)
                              9 февраля'2016 в 17:10
                              • Mister Fix, федерализацию нужно строить снизу вверх!!
                                (4)
                                9 февраля'2016 в 17:12
                                • Сын народа, а вы предлагайте куда как двигаться здесь и сейчас!!
                                  (4)
                                  9 февраля'2016 в 17:19