Общество

В Польше прошел митинг против исламофобии и террора

(На фото - митинг мусульман в Познани)

 

Мусульмане польского города Познань провели митинг, направленный на защиту мусульманской общины от нападок и обвинений. Митингующие осудили терроризм, расизм и исламофобию как явления одного порядка, подпитывающие друг друга.

Сообщается, что на митинг собралось порядка 300 человек, как мусульман, так и коренных жителей - приверженцев антифашистских взглядов.

Подобная защита своих интересов достаточно актуальна для мусульман Польши. Несмотря на то, что примерно в 30 миллионной стране насчитывается не более 20 тысяч практикующих мусульман, то есть, в пределах статистической погрешности к общей массе населения, определенные силы в Польше разогревают исламофобию. Излюбленных тем у исламофобов две - терроризм и мигранты, которые, по их словам, вот-вот захватят католическую Польшу.

При этом забывается, что мусульмане в Польше это далеко не только иммигранты. Еще со времен Речи Посполитой в ней живет небольшая община польских татар, у которых есть даже несколько собственных деревень. Однако к сожалению, к настоящему моменту они в значительной степени ассимилировались с местным населением и не проявляют особого интереса к отстаиванию прав мусульман, отдавая инициативу на этом поприще мигрантам-арабам. 

Комментарии 2
  • Интересно,почему именно против исламофобии и террора?
    Почему не против христианофобии и террора; буддизмофобии, иудаизмофобии или какой либо иной фобии и террора?
    Все таки есть подозрение,что то в этой религии не дает ее приверженцам мирно сосущестовать с представителями других конфессий, а, наоборот, побуждает как один из способов самоутвердиться прибегнуть к террору в отношении простых людей?
    Кто нибудь из данного интернет-издательства или его читателей может ответить-в чем причина такого поведения?
    (-8)
    3 декабря'2015 в 08:18
    • думаю, в том, что вышеперечисленные тобой фобии не являются причиной убийства приверженцев этих течений
      (23)
      3 декабря'2015 в 21:06