Среда обитания

В турецком медресе Дербента срочно нашли ИГИЛ

Обыск в медресе неправительственного религиозного фонда «Сулейманджи» был проведен сотрудниками полиции в Дербенте. Материалы, которые обнаружили силовики, оказались из списка запрещенных в России, - пишет газета «Версия».

Проверка выявила суть

Директор медресе на основании изъятых материалов был задержан. Среди изъятых вещей - DVD-диски с видеороликами, «в которых есть кадры об участии в различных тренировочных террористических лагерях», - пишет издание.

Так же там есть диски с призывами к войне от членов запрещенных в России организаций ИГ и Имарат Кавказ, - сообщает пресс-служба МВД. Сообщается также, что это медресе было закрыто еще в марте этого года решением Верховного суда Дагестана.

Любой немного знакомый с турецкими религиозными организациями знает, что обвинения в их связях с ИГ, по меньшей мере, странны. Поскольку, российские власти их обвиняют совершенно в другом – в поддержке идей воссоздания «Великой Турции».

Каких-либо комментарий ни от руководителей медресе, ни от их представителей до сих пор не поступило. Напомним, религиозный фонд «Сулейманджи» создан в 1957 году и имеет характеристики радикальной исламской турецкой организации.

В самой Турции находится на полузаконном положении - исключена из Духовного управления мусульман Турции из-за своих идей и оправдания радикализма, сообщает «Интерфакс».

От разведки до парламента

После запрета ее деятельности в Турции организация перенесла свою работу на соседние страны, прежде всего - Россию и страны СНГ. Несмотря на ее запрет в Турции, СМИ России утверждают, что она действует под патронажем турецкой разведки.

Как правило, члены этих организаций, действуют под вывесками благотворительных структур и преследуют основную цель объединения тюркских народов под флагом Османской империи, - сообщают российские ресурсы.

«Как известно, турецкое правительство, запрещая деятельность пантюркистов на собственной территории, весьма благосклонно смотрит на распространение их влияния за рубежом.

Следует ли говорить о том, что эти «благотворители» работают в тесной связке с партнерами Турции по блоку НАТО – США и Великобританией, где размещаются их штаб-квартиры?..», - пишет по этому поводу Равиль Латыпов.

Также журналисты сообщают, что «Нурджулар» пыталась проникнуть в высшие учебные заведения страны под видом «культурных центров». Однако, ситуация с «Нурджалар» не столь патовая, так как решением суда ее деятельность на территории России была запрещена. 

Куда сложнее обстоят дела с «Сулейманджи», члены которой до недавнего времени практически формировали учебный процесс во всех духовных учебных заведениях страны, при этом оставаясь малозаметными для общественности, - пишет автор.

Тот же Латыпов пишет, что сеть «Сулейманджи» в настоящее время возглавляется бывшим начальником турецкой разведки. А филиалы организации, как утверждается, имеются во многих странах мира.

При этом добавляется, что организация финансируется США, Великобританией и парламентом Турции, 70% депутатов которого, якобы, являются ее сторонниками. Хотя почему именно парламент, постоянно меняющий свой состав, финансирует глобальную сеть, - не сообщается.

Почему именно сейчас

Сами по себе религиозные организации сегодняшней Турции - богатый источник для всевозможных слухов, спекуляций, сенсационных разоблачений якобы состоящих в них влиятельных политиков, бизнесменов, деятелей науки, - пишут эксперты.

Российские СМИ зачастую представляют их как закрытые, тоталитарные секты с жесткой иерархической структурой типа масонских лож, где всем заправляет шейх, и где помимо молитв и радений готовятся козни против властей, - отмечают они.

Однако удивительно то, что если деятельность этой организации настолько страшна, как ей вообще было позволено работать до сих пор на территории России, в условиях и без того нарастающего силовиков на все иностранные исламские организации.

А внезапный накат силовиков на медресе «Сулейманджи» в Дербенте именно через несколько дней после разразившегося военно-политического скандала между Москвой и Анкарой ясно указывает на мотивы рвения правоохранителей.

Тем временем, совместный рейд прокуратуры и УФМС Северной Осетии привел к масштабному задержанию мигрантов-нелегалов из Турции. Все они, как утверждают власти, на территории России находились незаконно.

Подобные же рейды ФМС и силовиков на турецких мигрантов с их последующей депортацией наблюдаются по всей стране.

Комментарии 0