Экономика

Восемь причин, почему России не следует ссориться с Турцией

Резкое ухудшение отношений и длительный конфликт с южным соседом не в интересах Москвы как по экономическим, так и по военно-стратегическим и внутриполитическим причинам.

Вообще-то жить в мире и дружбе следует со всеми странами, особенно - с соседними. Однако Турция для России - не просто сосед. Можно насчитать по меньшей мере восемь причин, почему россиянам лучше дружить с этой страной с 80-миллионным населением, входящей в двадцатку ведущих экономических держав планеты и в военный блок НАТО, или хотя бы видеть в ней партнера, а не противника и тем более врага.
Вполне возможно, что многим россиянам при слове Турция первым делом приходят на ум туристические связи, газопровод "Турецкий поток" и недорогие потребительские товары. Но надо понимать: это - далеко не самые главные факторы во взаимоотношениях двух стран, резко обострившихся после того, как турецкие военные сбили российский бомбардировщик Су-24.

Одна из сильнейших армий в Азии и в НАТО

Именно с военного аспекта и начнем. Первая причина, почему России не следует ссориться с Турцией - военно-политическая. Этот сосед по Черному морю обладает одной из самых мощных в Азии армией, которая является второй по численности в НАТО после американской. Турецкие вооруженные силы хорошо подготовлены и оснащены современным западным оружием, которое они, как показали последние события, готовы применять.
Поэтому в случае локального конфликта турецкая армия представляет собой весьма серьезного противника (куда более боеспособного, чем, скажем, армии Грузии или Украины), а в случае разрастания такого конфликта Анкара имеет возможность воспользоваться 5-й статьей устава Североатлантического альянса и призвать на помощь всех его членов. Так что любой вооруженный конфликт с Турцией чреват столкновением со всем блоком НАТО.

Стратегический контроль над Босфором

Вторая причина - стратегическое географическое положение Турции. Она контролирует Босфор. Это означает, что Анкара (чисто теоретически, в случае вооруженного конфликта) имеет возможность перекрыть или ограничить транзит через этот пролив российских гражданских и/или военных судов, заперев их тем самым в Черном море. Если учесть, что снабжение российских войск в Сирии идет сейчас в основном по морю именно через Босфор, любые преграды на этом пути (под каким бы то ни было предлогом) тут же создадут Москве серьезные транспортно-логистические проблемы и сразу же приведут к резкому удорожанию и без того дорогостоящей сирийской операции.

Лидирующие позиции среди суннитов

Третья причина - исламский фактор. В Анкаре правит исламская партия, опирающаяся на абсолютное большинство в парламенте, на международной арене Турция позиционируется как один из лидеров суннитов, а живущие в России мусульмане являются последователями именно этого направления в исламе. В то же время Россия воюет сейчас в Сирии на стороне шиитов. Турецкое руководство (рассуждаем опять чисто теоретически) может в какой-то форме воспользоваться этим обстоятельством. Не говоря уже о том, что оно может, мягко говоря, не препятствовать возвращению через свою территорию на родину боевиков "Исламского государства" - выходцев из России.

Поддержка крымских татар и Украины

Четвертая причина - Крым. Турки воспринимают крымских татар как своих собратьев, и Анкара проявила явное неудовольствие по поводу того, как Россия поступила с Крымом и как она сейчас там действует. Обострение российско-турецких отношений приведет, скорее всего, к сближению между Турцией и Украиной, которое может принять самые разные формы.
Рассмотрев военно-политические и геостратегические вызовы, с которыми Россия гипотетически столкнется в случае обострения отношений с Турцией, рассмотрим теперь те экономические проблемы, которые породит подобное развитие событий. Их можно было бы объединить в одном пункте, но некоторые из них настолько специфические, что лучше рассматривать их отдельно друг от друга.

Российские туристы привыкли ездить в Анталью

Итак, пятая причина, по которой России не следует ссориться с Турцией - туристическая. Фактически вводимый сейчас в России запрет на туристические поездки в Турцию - несомненно, болезненный удар по экономическим интересам этой страны. Правда, при соответствующей ценовой политике турецкая туриндустрия еще имеет шанс спасти следующий летний сезон с помощью европейских отпускников, в том числе тех, кто не захочет отдыхать в Египте или Тунисе из-за угрозы террора и не поедет в Испанию из-за довольно высоких цен.

Для России же туристическая блокада Турции таит в себе внутриполитические риски. Как миллионы россиян прореагируют на то, что за считанные недели лишились сразу двух своих любимых туристических направлений - египетского и турецкого? Эти запреты могут усилить недовольство в тех слоях общества, которые уже успели привыкнуть к определенному стилю жизни (в том числе - к открытым границам и свободе передвижения), но сейчас начинают чувствовать, что уровень и качество этой жизни неуклонно падают.

Вслед за украинским нельзя потерять еще и турецкий рынок газа

Шестая причина - газовая. Обострение отношений с Турцией, скорее всего, окончательно похоронит проект газопровода "Турецкий поток" - а вместе с ним и уже осуществленные под него многомиллиардные инвестиции "Газпрома" (включая трубопроводы на территории России). Но дело не только и даже не столько в этом изначально сомнительном проекте. До недавних пор основными покупателями российского газа были Германия, Украина и Турция. Теперь вслед за украинским может резко сократиться и турецкий рынок сбыта. Сразу и полностью отказаться от поставок из России Анкара не сможет, но в случае серьезного ухудшения отношений, наверняка, активно займется поиском других поставщиков, благо выбор в регионе есть.

Под угрозой разнообразные деловые связи

Седьмая причина - внешнеторговая. Турция - один из крупных торговых партнеров России, значение которого как поставщика продуктов питания возросло после введенного Москвой эмбарго на импорт продуктов питания из стран Запада. Запрет на поставки турецкого мяса или овощей с фруктами еще больше сузит круг стран, снабжающих продовольствием российский рынок, что сделает прилавки более бедными, а цены - еще более высокими.

Совместные инвестиционные проекты

Восьмая причина - инвестиционная. Крупные российские финансовые, нефтяные, металлургические компании вложили в турецкий рынок значительные суммы. Эти инвестиции могут пострадать в случае длительного ухудшения отношений.
Под угрозой срыва строительство в Турции атомной электростанции, которое уже стоило российской стороне немалых средств. В свою очередь целый ряд инвестиционных проектов на территории самой России реализуется с помощью турецких строителей, имеющих многолетний опыт работы на российском рынке. Что будет, если им придется уехать?

В заключение еще раз подчеркнем: эта статья написана в сослагательном наклонении, в ней рассматриваются гипотетические варианты развития событий и их возможные последствия именно для российской стороны (последствия для турецкой стороны, естественно, тоже могут оказаться весьма серьезными, но в данном случае не являются предметом рассмотрения). Многое из изложенного представляется маловероятным. Впрочем, в отношениях между Россией и Украиной за последние полтора года тоже произошло много такого, что еще совсем недавно казалось просто немыслимым.

подписаться на канал
Комментарии 17
  • Деэскалация?
    МОСКВА, 27 ноя - ПРАЙМ. Военно-воздушные силы Турции приостановили полеты своих истребителей над территорией Сирии в рамках операции международной коалиции против боевиков ИГ (запрещено в РФ) после произошедшего инцидента с российским Су-24. Об этом сообщает газета Hurriyet со ссылкой на источники в дипломатических кругах. 
    Как пишет издание, решение о прекращении полетов турецких самолетов над Сирией было принято "фактически двусторонним решением, которое Турция приняла вместе с Москвой, которая также приостановили полеты боевой авиации рядом с турецкой границей".
    Как сообщил источник в дипломатических кругах, Москва и Анкара приложат все усилия для того, чтобы избежать повторения инцидентов с авиацией, аналогичных произошедшему во вторник с российским Су-24, который сбили ВВС Турции.
    Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в интервью телеканалу CNN., что считает применение российских зенитно-ракетных комплексов С-400 против самолетов турецких ВВС в Сирии агрессией. Глава Турции также заявил, что Анкара не собирается извиняться за сбитый российский бомбардировщик Су-24. "Думаю, что если какой-то стороне нужно извиниться, то это не мы", - сказал президент. - "Извиниться нужно тем, кто нарушил наше воздушное пространство. Наши пилоты и вооруженные силы просто выполнили свои обязанности, которые состояли в том, чтобы дать ответ на нарушение".
    (1321)
    27 ноября'2015 в 12:49
    • Когда наконец Россия продаст Греции установки С-400 ?
      (-3)
      27 ноября'2015 в 13:14
      • "Статья написана в сослагательном наклонении" и увы не вами глубокоуважаемый абу Джабраиль!

        На http://hollivizor.ru/ регулярный вброс,сами знаете чего,на вентилятор!
        (-47)
        27 ноября'2015 в 13:22
        • Денис Кораблёв, о эврика ! Это не меняет абсолютно ничего.
          (160)
          27 ноября'2015 в 13:51
          • abu-hasan Несколько причин, почему Турции не следовало ссориться с Россией:бизнес семьи Эрдоганов, закрытие границы с Сирией, военная подержка Курдов,закрытие для турецких ВВС неба Сирии, разрыв военно -экономических связей, запрет турецкому бизнесу и рабочей силы на деятельность в РФ!
            (-47)
            27 ноября'2015 в 15:05
            • abu-hasan, Да,и прибавлю к тому же научно-образовательное сотрудничество России и Турции!Для кого-то "это не меняет абсолютно ничего",кроме нормальных думающих людей!
              (-47)
              27 ноября'2015 в 15:13
              • Сергей Рулёв, На какие шишы это Греция купит? Бесплатно, можете дать, или в долг, который от греков никогда не получите. Греция в Еврозоне, в плане защиты извне они защищены нормально, да и Турция не собирается лезть в Грецию.
                (346)
                27 ноября'2015 в 16:11
                • Денис Кораблёв, ну я и не претендовал на авторство изначально, и как и полагается под статьей указал источник. Вас наверное огорчу, "вброс на вентилятор" сделал не http://hollivizor.ru/ а куда более авторитетный источник - Deutsche Welle, которого в симпатиях к Турции никогда замечен небыл, что добавляет балов данной статье.
                  (15081)
                  27 ноября'2015 в 16:16
                  • Денис Кораблёв, согласись, народ России зомбируется ложью теми, кто взял власть. Русские зомбированы, что они супер народ, хотя сами же при этом без штанов и сами себе далеко не хозяева. Когда они проснутся, если останутся живы от скрытого геноцида ( на самом деле русские быстрым темпом вымирают), то их хозяевам не сдобровать. Когда они мазу тянут за хозяев у их детей высасывают стволовую кровь, лишая их иммунитета на всю жизнь, потом закалывают всякой химией, после чего в стране очень увеличилось число ДЦП-шников и т.п. Если бы русские на самом деле были хозяевами в своей богатой стране, то не были бы нищими, подсаженными на кредитно-ипотечную иглу. И если ты на самом деле русский, то призадумайся над положением своего народа и подумай за кого ты тянешь мзду.
                    (160)
                    27 ноября'2015 в 17:49
                    • Денис Кораблёв, но есть единственный выход из положения для русского народа. Это принятие Ислама или быть настоящими христианами-единобожниками.
                      (160)
                      27 ноября'2015 в 18:42
                      • Сергей Рулёв, вам самим пригодяттся :)
                        (5)
                        27 ноября'2015 в 21:44
                        • абу Джабраиль,Даже если допустить,что Deutsche Welle в симпатиях к Турции никогда замечен не был,то в антипатии к РФ замечается регулярно!Посредством таких "русских экспертов"- публицистов, как Андрей Гурков,ныне Андреас Гийо ,уехавшим из с России ещё в далёком 1993 году и теперь успешно и "правдиво" освещающим события в России и на постсоветском пространстве,находясь в Германии!Так как можно относится к этому,если не сказать больше,вбросу?
                          (-82)
                          28 ноября'2015 в 04:52
                          • ИЗУЧАЙ ИСТОРИЮ!
                            И НЕ БОЛТАЙ ЕРУНДУ, ЕСЛИ НЕ ЗНАЕШЬ!
                            РОССИЮ простым умомм не понять!
                            (-4)
                            28 ноября'2015 в 08:33
                            • Президент Турции Р.Т.Эрдоган предупредил своего российского коллегу ВВ Путина от "игры со огнем", указывая на наличие доказательств о сотрудничестве России с режимом Асада вместе с организацией ДАИШ.
                              И сказал Эрдоган во время открытия им развивающих проектов в турецком городе Байбурт: "я поддерживаю слова господина Путина о том что двойные стандарты по отношению к терроризму это игра с огнем. И говорю, что поддержка режима Асада, который убил 380 тысяч граждан и занимался террором внутри страны это игра с огнем. И также бомбежка оппозиции, которая получила свою легитимность со стороны мирового сообщества (бомбежка их) под предлогом борьбы с ДАИШ, это тоже игра с огнем!"
                              И добавил обвиняя Россию и Асада в поддержке ДАИШ: "У Вашингтона есть документированные доказательства, на то что рос.фирмы и ДАИШ продают нефть режиму Асада".
                              "России надлежить понять, что мы знаем ее скрытую хитрость вслед за наращиванием воен.присутствия в Сирии, под предлогом сбитого самолета (гражданского над Синаем)."
                              "Разве вас принуждают поддерживать Асада с потерянной легимностью, уничтожевшего 380 тыс. граждан,и разве есть легитимные обоснования для предоставления всей этой поддержки тому, кто занимается террором внутри страны?"
                              "Слова господина Путина в отношении Турции не приемлимы.Турция не имела (ранее) цели сбивать рос.воен.самолет. Инцидент же явился естественной реакцией на нарушение воздушного пространства и а также применения правил контакта (взаимодействия в воздухе)".
                              (2)
                              28 ноября'2015 в 09:36
                              • Tamaz Macharadze, ну да, ее можно понять только зазомбированным умом )))
                                (15081)
                                28 ноября'2015 в 11:39
                                • Tamaz Macharadze, "дуракам закон не писан".
                                  (160)
                                  28 ноября'2015 в 12:56
                                  • Устроить добровольное присоединение Турции к России. Ввести туда вежливых людей.
                                    (0)
                                    30 ноября'2015 в 06:47