Среда обитания

Изображая договор: власти подписывают бумажки с "представителями мусульман"

(На фото в центре - глава ДУМ РТ Камиль Самигуллин, митрополит Казанский Феофан Ашурков и верховный муфтий "Халифата - Святой Руси" Талгат Таджуддин)

 

Сегодня одновременно в двух мусульманских республиках РФ их власти подписали однотипные договоры о сотрудничестве с основными религиозными организациями данных регионов.

Глава Башкортостана Рустэм Хамитов (титул президента он благополучно сдал Кремлю несколько лет назад) подписал соглашение с представителями мусульман, православных и иудеев. От мусульман на подписании присутствовали глава ЦДУМ Талгат Таджуддин, председатель ДУМ РБ муфтий Нурмухамет Нигматуллин, председатель регионального ДУМ РБ в составе ЦДУМ России муфтий Мухаммад Таджуддинов.

В Татарстане соглашение подписал премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков с митрополитом Казанским и Татарстанским Феофаном (Ашурковым) и главой ДУМ Татарстана Камилем Самигуллиным. Об иудеях, кстати, из Татарстана ничего не сообщается.

Содержание обоих "договоров", как говорят в таких случаях - "за все хорошее, против всего плохого". И в принципе, можно было бы отнести их подписание на бюрократический ритуал, если бы не тот факт, что они были одновременно подписаны в двух мусульманских республиках.

С чем это может быть связано? Зная об отношениях руководства Казани и Уфы, представляется маловероятной гипотеза, что это их совместная инициатива, ибо особой скооперированностью, тем более, в политической сфере (а это явно шаги с политическим подтекстом) их отношения не отличаются. Поэтому, скорее всего, инициатива была спущена в соседние республики из Москвы.

Но зачем? Видимо Кремлю, особенно на фоне его расширяющегося конфликта со всем Исламским суннитским миром, очень важно сохранять видимость того, что он контролирует исламское направление внутренней политики, а российские мусульмане являются его лояльными подданными. И теперь не просто живут себе в России-матушке и бед не знают, а еще и имеют официальную бумажку - целый договор с государством, персональный, где их ставят на один уровень с самой РПЦ, пусть и в масштабах мусульманских же республик.

По существу же, конечно, ни на один принципиальный вопрос внутренней и внешней политики это действо не повлияет из-за своего маскарадного характера. Ведь договор в качестве условия его с заключения предполагает свободную волю и субъектность заключающих его сторон, в то время как всем хорошо известно, что данные структуры и деятели, заключающие его от имени мусульман, являются полностью подконтрольными властям и служат государству либо за совесть (в государственном, а не исламском понимании, конечно), либо за страх (не имея мужества, находясь на своей должности, говорить правду). 

Комментарии 7
  • Уважаемый аноним "Икрамутдин Хан". Не помню кто, но тут кто то из братьев уже делал замечание, на твои статьи в твоем исполнении. Что касается этой "новости", то она непонятная и непонятно о каком договоре ("изображая договор") вообще идет речь. В последнее время, если вижу что автором статьи являеться "Икрамутдин хан", я ее даже не читаю. Пусть не в обиду, но многие тексты смахивают на белеберду из "желтой прессы", которые тоже руководствуются лозунгом- "Лишь бы писать, а о чем писать это уже меня не интересует".. Ладно бы орфографические или же другие ошибки, акцент и т.д. (я тоже часто допускаю их, так как тексты набираю быстро), но статьи безвкусные, не профессиональные и порой не имеют изюминку и смысл. "Голос Ислама" это флагман Исламских сайтов - позиционерующий себя как - Мусульманская пресса. А твои статьи наоборот снижают рейтинг сайта. Перед тем как выложить свои статьи, перечитай ее несколько раз. Проверь, есть ли нутро в сочинении или же нет. В каждом слове и в каждом тексте, должен быть ПОДТЕКСТ! А у тебя не подтекста, не смысла. Пиши так, чтобы было интересно читать. В некоторых своих сочинениях, допускаешь неточности и поспешно - необдуманные провокационные (лично свои) мысли, которые могут навредить сайту. Тем более сейчас время сложное и нужно беречь сайт, не дав повода кяфирам, на какие то антиисламские хрюки.
    (1112)
    25 ноября'2015 в 19:28
    • А мне нравится
      (488)
      25 ноября'2015 в 19:34
      • Цирковым львам удлинили повадок, до пределов своего дома. Думаю победа в их глазах выглядит именно так)
        (417)
        25 ноября'2015 в 19:39
        • Икрамутдин хан пишет отличные статьи которые вбирают всю суть происходящего. Порой читаешь и думаешь, если бы все были способны видеть проблему так как видит это автор
          (417)
          25 ноября'2015 в 20:52
          • С удовольствием читаю посты Икрамутдина. Способ подачи информации - профессиональный. Правда, один раз заметил слабый источник, на который он опирался. Этот брат умеет сорвать маски. Ма ша Аллах! Пусть Аллах увеличит его приверженность прямому пути.Амин!
            (38)
            25 ноября'2015 в 21:44
            • Каждый днём россия показывает как он не любит мусульман, как он боиться ислама, дай Аллах гредут большие перемены
              (118)
              26 ноября'2015 в 22:33
              • Старик хоттабыч муртад какой он верховный муфтий халифата руси, не смешите. За ним намаз читать харам, он давно вышел по шариату из Ислама. Он враг Аллаха.
                (39)
                9 декабря'2015 в 14:40