События

Шамиля Аляутдинова не пускают в Казахстан

 Московский имам прокомментировал письмо Агентства по делам религий РК о неуместности его визита
понедельник, 17.10.2011, 11:51

Имам-хатыб московской Мемориальной мечети, исламский богослов и проповедник Шамиль Аляутдинов дал интервью корреспонденту Tengrinews.kz, в котором прокомментировал отрицательную реакцию казахстанского ведомства на его приезд.

Как признается московский имам, он впервые столкнулся с отрицательной реакцией на свой приезд. Ранее Аляутдинов получал приглашения из Казахстана разного уровня, но не имел возможности приехать. А собравшись в 2011 году, несколько месяцев ждал ответа от официальных органов, и в итоге за две недели до запланированной поездки получил письмо с отказом в приезде. Такого поворота событий имам не ожидал, однако отметил, что "старается понять чиновничью осторожность".

Ранее Tengrinews.kz сообщал, что Агентство Казахстана по делам религий приезд Аляутдинова назвало "неуместным, учитывая события, которые происходят в стране". По мнению самого имама, о казахстанских событиях ему если и известно, то лишь незначительно. Понять, что же за ситуация в регионе, он мог бы по приезде в Казахстан.

Что касается религиозной обстановки, то Аляутдинов считает, что на постсоветском пространстве она определенно нездорова. К причинам он, помимо прочего, относит неграмотность и нежелание приобретать знания и получать здоровую информацию. "Информационные вирусы, о которых я пишу и говорю уже более 10 лет, давно отравляют общество, но разумного и глобального подхода к установлению антивирусов, к духовному оздоровлению общества я особо не встречал. Желание улучшить ситуацию у местных властей есть, но верный диагноз и курс лечения никто прописать не осмеливается", - говорит священнослужитель, отмечая, что власти "включают запреты на все и сразу, стараются сильными антибиотиками бороться с легкой простудой, что приводит к общему ослаблению иммунной системы".

Аляутдинов считает визит в Казахстан для него и приглашающей стороны полезным, несмотря на реакцию казахстанского ведомства. Будет ли поездка возможной в ближайшее время, спикер точно сказать не смог. Известно лишь, что на его сайте umma.ru проходит голосование "за" и "против" приезда в Казахстан, которое, по мнению имама, возможно, изменит отношение казахстанских властей.

====================

 

http://umma.ru/shamilya-alyautdinova-ne-puskayut-v-kazaxstan  

Шамиль Аляутдинов после многочисленных приглашений граждан республики Казахстан планировал поездку в город Алматы в этом году. Организаторы встречи согласовывали его выступление с Духовным Управлением мусульман Казахстана и Агентством по делам религий. Духовное Управление дало добро, а вот Агентство по делам религий ответило следующим письмом.

Перевод ответа на письмо с просьбой согласовать приезд Шамиля Аляутдинова для проведения презентаций его книг и встреч в некоторых русскоязычных учебных заведениях:
«На письмо об организации встречи с главным имамом Московской Мемориальной мечети Шамилем Аляутдиновым 23 — 24 сентября этого года Агентство по делам религий РК сообщает следующее. Учитывая события, которые происходят в нашей стране, приезд иностранных проповедников с целью проведения проповедей находим неуместным. Считаем необходимым привлекать на подобные мероприятия отечественных исламоведов и религиоведов, которые будут проводить встречи в рамках национального самосознания, патриотизма, традиций нашего народа. Учитывая вышеизложенное, считаем нецелесообразным приезд Шамиля Аляутдинова для проведения проповедей, а также встреч в учебных заведениях.

Автор: Жулдыз Сейсенбекова
подписаться на канал
Комментарии 0