Политика

В Великобритании не рады премьеру Индии

(На фото - Нарендра Моди, премьер-министр Индии)

 

12 - 14 ноября в Великобритании проходит официальный визит премьер-министра Индии Нарендры Моди. Индия - одна из бывших колоний Великобритании, она до сих пор входит в Британское Содружество Наций, а в Великобритании живет немало выходцев из Индии. Также сегодня это одна из главных в мире развивающихся экономик. Поэтому визит главы этого государства в бывшую метрополию - достаточно важное событие.

Однако далеко не все рады видеть в стране Нарендру Моди. И речь идет не только о представителях пакистанской общины, чьи проблемы с индийцами традиционны и общеизвестны. Против визита Моди, точнее, с требованием максимально осложнить ему этот визит выступило несколько десятков академиков и профессоров основных университетов Великобритании.

Причина этого заключается в том, что Моди не просто премьер-министр Индии. Он представляет во власти Бхаратия Джанати Парти, а та в свою очередь является выразителем интересов индусских фундаменталистов и зонтиком для десятков их фанатичных и экстремистских организаций, включая откровенно террористические. Об этом мы в "Голосе Ислама" писали уже не раз.

Представители научного сообщества Великобритании в своем обращении указывают на то, что с приходом к власти Моди в стране резко осложнилось положение религиозных меньшинств (мусульман и христиан), возросло межобщинное насилие, усилилась дискриминация отверженных каст, стали нормой безнаказанные избиения, убийства и изнасилования женщин. В стране вовсю расцветает мракобесие, например, мусульман уже не раз убивали и избивали за то, что они ели говядину, из университетов за инакомыслие изгоняют видных деятелей науки, страну покидают представители культурной элиты.

Потребовать от премьер-министра Индии ответить за все это и призвали представители академического сообщества Великобритании. 

Комментарии 2
  • Идолопоклонство это оголтелость.
    (1321)
    13 ноября'2015 в 19:54
    • Моди не фундаменталист, а националист. Не может быть фундаменталистом приверженец учения согласно которому Ислам, как и Индуизм, есть Путь к Богу. Моди недовольны многие исламские лидеры потому, что согласно его словам он готов защищать интересы бхаратов не делая разницы индуисты они или мусульмане. Этим недовольны те кто хотят противопоставить мусульман внутри каждой страны, по-всему миру. Он сильный лидер, который старается наладить отношения Индии со многими соседними странами, часть из которых (например Пакистан и Бангладеш) мусульманские, этого боятся. Когда в Индии у власти были его соперники из ИНК, с религиозными меньшинствами было гораздо больше проблем, даже премьер-министров из-за них убивали. Не надо передергивать думая что все забыли и ничего не знают, это неправда.
      (1)
      16 ноября'2015 в 01:37