Среда обитания

Борьба вокруг дела Варвары Карауловой

(На фото - Варвара Караулова с отцом в самолете летит на милосердную Родину)

 

Постоянные изменения, которыми характеризуется дело студентки МГУ Варвары Карауловой, очевидно свидетельствуют о борьбе различных подходов и, возможно, кругов в связи с ним. Как известно, после возвращения на родину девушку на первое время оставили на свободе, и у некоторых даже возникла иллюзия, что милосердная Родина поймет, простит и оставит ее в покое. Ведь в конце концов, она ничего не успела сделать и фактически вернулась на родину сама (она не была экстрадирована, ее депортировали из Турции, но это не одно и то же - теоретически она могла уехать из нее в любую безвизовую страну).

Однако достаточно скоро Караулову все-таки заключили под стражу, чего все время ее нахождения на свободе добивался сонм "исламоедов", "защитников русского народа" и прочих исламофобов. Карауловой уже предъявили обвинение в попытке присоединиться к ИГ (запрещено в России как террористическая организация). Это неудивительно. А вот дальше уже начинается интересное.

Не успел ряд окологосударственных СМИ сообщить о том, что она "признала свою вину", как поступила новая информация - Варвара Караулова отказалась от данных ей (или приписываемых ей) показаний и через своего адвоката ходатайствует не приобщать их к материалам дела.

Показательна ситуация и с адвокатом девушки. На первом этапе ее "защищал" адвокат по назначению Алексей Носков. Учитывая это, неудивительно, что девушка сразу же "во всем призналась", ведь задача "красных адвокатов" всегда заключается в том, чтобы склонить своих подзащитных к "чистосердечному признанию", которое, как известно, не "смягчает наказание", а гарантирует его. Видимо, поняв это, Караулова и ее родители решили сменить адвоката. Новый, судя по всему, нормальный адвокат - Сергей Бадамшин сразу же заявил, что признательные показания Карауловой были получены с нарушением процессуального права, то есть, по-видимому, следствие очень спешило выжать максимум из ситуации беззащитности девушки.

Сейчас Карауловой, несмотря на ходатайства, оставили меру пресечения в виде заключения вплоть до 23 декабря. С высокой вероятностью можно предположить, что сидеть в СИЗО она останется вплоть до вынесения приговора суда, то есть, еще немало. А дальше многое уже будет зависеть от того, какую линию поведения выберут она, ее семья и защита, ведь пока все обвинения в ее адрес основаны в основном на показаниях ее родителей и ее.  

Комментарии 0