События

Египетские мусульмане вышли на митинг в поддержку христиан

В Каире 14 октября прошли массовые демонстрации в поддержку единства мусульман и христианских меньшинств. Об этом сообщает Reuters.

В демонстрациях, прошедших на площади Тахрир, приняли участие по меньшей мере две тысячи человек, большинство из которых были мусульманами. Митингующие выкрикивали лозунги о единении представителей различных конфессий и выражали недовольство действиями военного правительства в отношении коптских христиан.

О каких либо столкновениях митингующих с армией и полицией не сообщается.

Акция прошла на фоне резко обострившейся межконфессиональной обстановки в Египте. 9 октября при разгоне военными многотысячной демонстрации коптов, на которой они протестовали против религиозных притеснений, погибли свыше двух десятков человек, около трехсот получили ранения.

11 октября министр финансов и вице-премьер страны Хазем аль-Беблави подал в отставку в знак протеста против действий властей, однако она не была принята. Тогда же стало известно о том, что руководство страны провело экстренные переговоры с лидерами коптской общины, однако об их итогах не сообщалось.

Коптская православная церковь является одной из древнейших христианских конфессий в мире, согласно преданию, она была основана в I веке нашей эры евангелистом Марком. Копты составляют около 10 процентов населения Египта.

подписаться на канал
Комментарии 0