Их нравы

Коллаборанты призывают крымских татар отказаться от права на самоопределение

(На фото - Пятница российского империализма Мурад Языджиев, зачем-то с крымскотатарским флагом на столе)

 

Активисты марионеточной организации «Къырым», созданной специально в пику Медлжису крымскотатарского народа, чтобы от имени крымских татар проводить пророссийскую политику, на этой неделе, похоже, превзошли ожидания своих хозяев. Так, Мурад Языджиев, один из его участников и по совместительству депутат Курултая крымскотатарского народа призвал крымских татар отказаться от идеи восстановления в Крыму своей национальной государственности, объясняя это тем, что в тепличных условиях, которые создала крымским татарам Россия, "идея национальной суверенной государственности теряет смысл и актуальной становится новая идея".

Что же это за идея? А вот что: "Мы – россияне, наша родная страна Россия – вот теперь новая национальная идея всех здравомыслящих крымских татар". Все ясно и логично. Правда, потом Языджиев уже стал путаться в своих мыслях и говорить, что "только так можно будет в будущем рассчитывать на появление крымскотатарской национальной республики в составе Российской Федерации по типу Татарстана, Башкирии, Чечни, Дагестана и т.д.". При этом он не пояснил, ни зачем это нужно "россиянам", которые уже отказались от идеи собственной национальной государственности как неактуальной в пользу новой национальной идеи, ни как он себе это мыслит, если в результате "тепличных условий", созданных крымским татарам, они либо русифицируются, либо уезжают, либо доживают свой век под гнетом.

От предложения Языджиева, судя по всему, опешили даже его коллеги по пророссийскому "крымскотатарскому" лагерю. Так, старший и более умудренный опытом товарищ Васви Абдураимов, возглавляющий другую бутафорскую партию «Милли фирка», поправил молодого выдвиженца в том духе, что "право крымских татар на национальную государственность реализовано в Российской Федерации".

Поэтому, трудно однозначно сказать, что здесь имеет место быть. Возможно, речь идет о несанкционированной самодеятельности тех коллаборантов, которые хотят выглядеть "большими роялистами, чем сам король", таким образом невольно дискредитируя все марионеточное "крымскотатарское" движение. Возможно, напротив, на смену марионеткам старой школы, которые еще питали какие-то иллюзии по поводу "реализации крымскими татарами права на национальную государственность в составе России" идут более беспринципные молодые, которые лучше понимают конъюнктуру, в которой будущее есть только у "россиян", а национальные республики должны уйти в прошлое.

По-видимому, прояснит этот вопрос дальнейшее обсуждение данной идеи. Если Языджиева одернет его босс, вице-премьер российского парламента Крыма и лидер их организации Ремзи Ильясов, значит, имеет место самодеятельность молодого выдвиженца. Если же идея будет пропагандироваться дальше, значит, именно такой будет новая линия крымскотатарских марионеток Москвы.

Что касается их оппонентов из Меджлиса крымскотатарского народа, напомним, что им удалось недавно добиться признания Украиной Крыма как национально-территориальной автономии крымских татар в составе Украины. Правда, уже слишком поздно.

Хотя, кто знает... 

Комментарии 0