Общество

Кадыров одолел Южно-Сахалинский суд

(На переднем плане фото - адвокат Саид-Магомет Чапанов после заседания Областного суда Сахалинской области)

 

Скандальное решение Южно-Сахалинского городского суда от 12 августа 2015 г., в котором экстремистскими объявлялись аяты суры "Фатиха", было сегодня отменено в апелляционной инстанции Областным судом Сахалинской области. Об этом сообщил адвокат Саид-Магомет Чапанов, защищавший в суде интересы мусульман.

Напомним, что данное решение, уже открыто и недвусмысленно объявлявшее экстремистским Единобожие и утверждающие его аяты Корана, спровоцировало серьезный скандал. В крайне резком духе против него, принявших и инициировавших его судей и прокуроров высказался Рамзан Кадыров, назвав их шайтанами.

Дискуссия и напряженность по этому вопросу вынудили Кремль внести в Государственную думу поправки к закону, запрещающие судам признавать экстремистскими Писания традиционных конфессий страны и цитаты из них. Теперь же отменено и само судебное решение, спровоцировавшее скандал.

Безусловно, произошедшее можно считать маленькой, но знаковой победой Рамзана Кадырова, его заявкой на роль защитника Ислама и мусульман внутри существующей системы. При этом, надо отметить, что за вычетом подобных заведомо одиозных решений практика запретов российскими судами, включая городские и районные, исламской литературы (за вычетом Корана) вряд ли претерпит существенные изменения.

Это следует и из того, что тот же Рамзан Кадыров вмешался только, когда экстремистскими были признаны аяты, который каждый соблюдающий мусульманин читает минимум 21 раз в течение дня в обязательных намазах (реально больше, с учетом желательных), хотя на этот момент уже были запрещены десятки наименований исламской литературы, включая нейтральных и суфийских авторов.

Тем не менее проведение перед российскими силовиками и судьями красной черты в виде запрета посягать хотя бы на Коран - это немаловажное достижение для мусульман в России.

Комментарии 8
  • политический ход с целью снизить недовольство мусульман и повернуть сердца в их сторону
    (1)
    5 ноября'2015 в 11:37
    • у самого в Чечне за крепость мусульманина дела возбуждает, конечно это дешёвый пиар!
      (2)
      5 ноября'2015 в 11:42
      • Мультик "Волк и собака". Интересно почему этот инцидент не оскорбил ДУМ России? Это не первые нападки на религию, когда несколько востоковедов и арабистов садятся и решают что запретить а что разрешить мусульманам, в то время наши Богословы пытаются получить разрешение на постройку мечети имени Путина.
        (417)
        5 ноября'2015 в 13:43
        • как бы то ни было, это на пользу мусульманам
          (488)
          5 ноября'2015 в 18:37
          • касаемо пользы не стал бы спешить с выводами,если данный инцидент был сделан специально для выступления Кафырова, то это из числа козней куфра, результатом которых может сложиться мнение у недальновидных что Россия не против Ислама, наоборот она за справедливость и наши правители защитники Ислама
            (2)
            5 ноября'2015 в 19:05
            • РАМЗАН ОБЗЫВАЕТ МУДЖАХЕДОВ ШАЙТАНАМИ---КОГДА В КОРАНЕ ЯСНО ДАНО ЗНАТЬ ЧТО МУДЖАХЕД СТОИТ НА РАВНЕ С ПРОРОКАМИ!!!!?????
              (-6)
              5 ноября'2015 в 19:08
              • На РОВНЕ с пророками никто не будет, никто из нас не стоит и не будет стоить и даже ногтья пророков и даже сахабов. Да есть упоминания что шахиды будут рядом, например про прохождении моста "Сират", или что будут воскрешены с пророками.. Странное у тебя понимание религии.. В одном из комментариев ты утверждал что ты пророк ИЙСА (А.С.) Может тебе к психиатру или ты шиит?
                (417)
                8 ноября'2015 в 17:20
                • MUHAMMAD INHUILMUNLISSATI, На РОВНЕ с пророками никто не будет, никто из нас не стоит и не будет стоить и даже ногтья пророков и даже сахабов. Да есть упоминания что шахиды будут рядом, например про прохождении моста "Сират", или что будут воскрешены с пророками.. Странное у тебя понимание религии.. В одном из комментариев ты утверждал что ты пророк ИЙСА (А.С.) Может тебе к психиатру или ты шиит?
                  (417)
                  8 ноября'2015 в 17:21