Общество

Станет ли демократ Сандерс американским Трудэ?

(На фото - возможный кандидат в президенты США от Демократической партии Берни Сандерс со студенткой-мусульманкой)

 

"Голос Ислама" уже писал о том, что на фоне роста популярности в Европе антиисламских настроений и партий недавняя победа на общенациональных выборах в Канаде Либеральной партии и ее лидера Джастина Трудэ, открыто симпатизирующего Исламу и мусульманам, вселила во многих надежду, что исламофобский тренд в западной политике можно переломить.

Не исключено, что очередной страной, где это может произойти станут... США. Ведь в последнее время многие американские политики и журналисты позволяли себе призывы к фактической дискриминации последователей Ислама встране. В их числе такие знаменитые политики как возможные кандидаты в президенты США от Республиканской Партии Бен Карсон и Дональд Трамп.

На этом фоне выгодно отличился Берни Сандерс - один из двух наряду с Хиллари Клинтон возможных претендентов на пост следующего президента США от Демократической партии. На встрече с его сторонниками в Вирджинии микрофон взяла студентка-мусульманка в хиджабе, которая поделилась своими эмоциями в связи с тем, что такие политики как республиканец Трамп травят мусульман и заставляют ее, мусульманку и американку, ощущать себя чужой в своей стране, хотя она хочет изменять ее к лучшему.

Аудитория поддержала ее бурными аплодисментами, а Сандерс пригласил ее на сцену и при овациях заявил, что будет бороться с исламофобией в Америке и будет стремиться создать нацию для всех американцев.

Надо признать, что этим шагом Сандерс не только может привлечь к себе голоса американских мусульман, а также чернокожих, которые традиционно в большинстве голосуют за демократов, но и оттолкнуть от себя тех фундаменталистски настроенных протестантов, среди которых сейчас распространяются антиисламские настроения, особенно в связи с мифом о том, что "Обама - тайный мусульманин".

И хотя основные проблемы Исламу и его последователям США доставляют в их внешней политике, есть шанс, что в случае победы на выборах демократа Сандерса эта борьба не обратится внутрь их самих. Вполне возможно, что в этом случае усиление позиций мусульман в Америке может повлиять на изменение ее внешней политику по отношению к миру Ислама. 

Комментарии 0