Экономика

Пакистан - лидер по темпу прироста исламского банкинга

Система исламского банкинга бурно развивается в Пакистане, с приростом в годовом исчислении в один процент. Это самые высокие темпы роста этой отрасли в мире. «Доля рынка исламского банкинга в Пакистане возросла до 7%, и с учетом темпов роста, ожидается, что она достигнет 15% в течение последующих пяти лет» - сказал Первез Саид, президент и исполнительный директор Burj Bank, на семинаре «Свободная от риба экономика и беспроцентный банкинг», в пресс клубе Карачи, как сообщает Мuslimeco.

Он сказал, что годовой темп прироста исламского банкинга в Малайзии равен 0,5%. Он также добавил, что «в Малайзии, исламский банкинг начал развиваться 25 лет назад, и его рыночная доля увеличилась до 12 %».

Он отметил, что в Бахрейне, исламский банкинг начал развиваться около 30 лет назад, и на сегодня его доля в этом сегменте рынка страны составляет 8 %. «По сравнению с этими странами, темпы роста исламского банкинга в Пакистане намного выше», - сказал он, добавив, что это говорит и об огромном потенциале, и ожидается, что исламский банкинг будет также бурно развиваться в последующие годы.

Также он отметил, что практически во всех городах страны есть как полноценные исламские банки, так и исламские «окна» в обычных банках, свои услуги.

В семинаре приняли участие старшие юристы и деятели в сфере исламского банкинга, такие как руководитель группы Consumer Banking, Burj Bank Таймураз Афзал, руководитель группы Head Treasury & FI Burj Bank, Аяз Вассай, глава Операционного управления Burj Bank Садуллах Хан.

Автор: Перевод: Х. Балаевой
подписаться на канал
Комментарии 1
  • долой % и кредиты!!!
    (5)
    19 октября'2011 в 00:56