Их нравы

Гюленисты: друзья Израиля ведут антисемитскую кампанию

(На фото - Фетхуллах Гюлен, основатель всемирной гюленистской сети, руководящий ей из Пенсильвании)

 

Вокруг сторонников Фетхуллаха Гюлена, которых правоохранительные органы Турции обвиняют в организации совместно с ЦРУ заговора с целью свержения происламского правительства Эрдогана, разразился очередной скандал.

Его причиной стала откровенно антисемитская в расистском смысле кампания, которую гюленисты начали и ведут вокруг личности американского адвоката Роберта Амстердама, которому правительство Турции поручило расследовать причастность Гюлена к организации данного заговора и добиться его экстрадиции из США (которая, конечно же, не произойдет).

В связи с этим такие известные своей причастностью к "параллельному государству" (так в Турции называют этот могущественный джамаат) деятели как колумнист газеты "Заман" Ихсан Йилмаз, юрист Сиддик Филиз, журналист Адем Явуз Арслан и другие не придумали ничего умнее, как поднять волну возмущения в связи с тем, что правительство "содержит на турецкие деньги евреев".

Пикантность этой ситуации придает личность и хорошо известная просионистская позиция обвинителей. Ведь если бы такие обвинения исходили от последовательных антисионистов, их можно было бы признать логичными, хотя нанятый адвокат не позиционирует себя как сионист, а просто еврей по национальности. Но дело в том, что первый конфликт между Гюленом и Эрдоганом случился как раз из-за того, что пенсильванский самоизгнанник (Гюлен живет в Пенсильвании, хотя Эрдоган еще до конфликта не раз приглашал его вернуться на родину, давая гарантии безопасности) осудил первую "Флотилию Свободы", поддержанную Эрдоганом. Тогда из-за ее отправки между Турцией и Израилем разразился конфликт, покончивший со стратегическим союзом этих стран, который имел место при кемалистах. Гюлен резко осудил за это Эрдогана, выступив фактически на стороне Израиля.  

И вот теперь, после всего этого, у гюленистов хватает совести осуждать правительство Турции за то, что оно наняло расследовать их заговор адвоката еврейской национальности. 

 

Комментарии 3
  • Этот комментарий был запрещен для публикации
    (-3)
    29 октября'2015 в 16:55
    • Биби Сиону Хайфе всё слова не дают молвить, а вдруг бы он нас повеселил чем-нибудь человеконенавистническим.
      (1321)
      29 октября'2015 в 21:34
      • Этот комментарий был запрещен для публикации
        (-1)
        29 октября'2015 в 21:49
        • Сколько гюленистов знал, многие отошли от джамаата. Они пришли туда ради Ислама, а это превратилось в какое-то массонское ложе - тайное общество. Половину своих людей уже потерял Гюлен. Остаются лишь старые кадровики, которым уже идти некуда, и которые далеко заплыли.
          (488)
          30 октября'2015 в 02:20
          • Автор явно не умеет разделять понятия еврей и сионист. Гюленисты антисионисты, но не антисемиты как вобщем то и положено я полагаю, мусульманам. Гюлен осудил флотилию свободы да, это верно. Но эта его позиция исходит из принципа мирного разрешения любых конфликтов, что является наследием подхода Саида Нурси.
            PS: Как же вы напали на этот джамаат, разжигая фитну даже авторитетные ученые не покушались на джамаат Хизмет, после конфликта с Эрдоганом. А российские мусульмане начали едва ли не грызть этот джамаат с какой то лживой подачки Джемаля...и ведь поверили, привыкли верить и плевать в своих же. А Всевышний знает лучше!
            (0)
            30 октября'2015 в 21:09
            • Этот комментарий был запрещен для публикации
              (0)
              1 ноября'2015 в 04:52