Общество

Россия в ВСМУ: конец комедии?

(На фото - часть делегации российских "ученых" на мероприятии ВСМУ в Стамбуле)

 

"Российские ученые" - члены Всемирного Союза Мусульманских Ученых (ВСМУ) выступили на днях с громким заявлением, осуждающим руководство ВСМУ за осуждение российской агрессии в Сирии. Заявление "российские ученые", как это в последнее время делается в путинской России, разумеется, приняли единогласно, как одно лицо. Среди этих "ученых" какое-то отношение к исламским наукам имеет только муфтий Татарстана Камиль Самигуллин (и его подпись под этим документом, конечно, уже ничем не отмыть), а в остальном, по крайней мере, публике представлены имена только таких "выдающихся исламских богословов" как Пшихачев, Полосин или председатель комитета по свободе совести при правительстве Республики Дагестан Сулейман Магомедов. "Мощные авторитеты" исламских наук, ничего не скажешь. 

Заявление содержит в себе длинный перечень претензий российской части ВСМУ к его руководству: там и апологетика Асада как законного правителя, и осуждение революций (обошлись без приставки "оранжевых", контекст все таки другой, хотя смысл именно этот), и попытка доказать, что Россия не выступает на стороне шиитского блока против суннитов.

Особую улыбку вызывает возмущение "российских ученых" тем, что заявление по Сирии было принято в обход регламента ВСМУ, без согласования и обсуждения с ними. Здесь их чувства можно понять - на внедрение в ВСМУ троянского коня в виде этой обширной делегации "российских ученых" наверняка были потрачены миллионы бюджетных средств, а в итоге при принятии решения по принципиальному для Кремля вопросу его представителей по исламскому ведомству даже не привлекли к обсуждению. Конечно, у кураторов закономерно возникнет вопрос: "где деньги, Зин", на что потрачены? Тем более, что кураторов поджимают конкуренты - в виде бывшего куратора Гришина, который критикует каждый шаг своего преемника Баринова, чтобы доказать хозяину, какой ошибкой было его изгнание из Кремля. 

В общем, "российские ученые" грозятся выйти из ВСМУ, если он не пересмотрит свою позицию по Сирии. Полагаем, что не пересмотрит. Получать из Кремля дорогие подарки (и наверняка не только), конечно, приятно, и ради них арабы могли бы закрыть глаза на убийства и преследования российских мусульман, как это делал Карадаги. Но Сирия, Ирак это все-таки свое, родное и принципиальное, и никакие подарки и откаты не отменят того, что Россия воюет на стороне ирано-шиитской коалиции против арабо-суннитского мира. 

Хотя, справедливости ради, надо сказать, что возмущение российских делегатов является хоть и наивным (постсоветским нуворишам вообще свойственно считать, что деньги способны решать любые проблемы и перебивать многовековые исторические интересы, в силу чего они надеялись взять под контроль ВСМУ), но в известной степени справедливым. Конечно, вступая в ВСМУ они не могли не знать, что это "ихвановская" организация, которая в вопросах международных отношений будет идти в фарватере курса Юсуфа Кардави. Поэтому, конфликт по основным вопросам ближневосточной политики здесь был изначально неизбежен, если исходить из того, что "российские ученые" должны лоббировать внутри ВСМУ политику Кремля на международной арене, а не просто использовать ВСМУ для оправдания этой политики внутри страны.

Тем не менее, российские прокремлевские деятели справедливо полагали, что огромные деньги, инвестированные не только в их вступление в ВСМУ, но и в многочисленные мероприятия с участием Карадаги в разных регионах России, чего-то да стоят, и какие-то права в ВСМУ им дают. Однако руководство ВСМУ по отношению к "российским ученым" поступило в чисто российском (кремлевском) стиле, наплевав на свои же регламенты и дав понять: за ваши деньги мы, так уж и быть, готовы помогать вам решать задачи на вашей территории (игнорируя реальное положение и интересы мусульман), но в наши арабские дела вы, постсоветские нувориши, не суйтесь.

 

Комментарии 0