События

Сбор подписей в защиту башкирского мусульманина

На сайте общественных петиций Avaaz начат сбор подписей в защиту башкирского мусульманина Габдулхакова Данила, которого, по мнению инициаторов кампании, неправомерно приговорили к пожизненному заключению. Габдулхаков был признан Верховным судом Республики Башкортостан виновным в убийстве милиционеров в республике.

В петиции приводятся высказывания адвоката, свидетельствующие о том, что в ходе "расследования" осужденный подвергался зверским пыткам:

"...руки сзади были в наручниках так зажаты, что кровь не поступала. Позднее врач скажет Габдулхакову, что еще один час продержали бы и, пришлось бы ампутировать руку. 4 месяца не работала после этого рука. Потом бросили в камеры, голыми всех, на голые доски и бетон, в неотапливаемые помещения. Избивали..."

Более того, мнения, что убийство повесили на "стрелочников", которых пытками вынудили оговорить себя, придерживаются и некоторые родственники убитых милиционеров. Так, потерпевшая Ишмухаметова А.Н. утверждает следующее:

"...Считаю, что расследование было проведено поверхностно и не объективно. Следственные органы, получив признательные показания обвиняемых Габдулхакова и Хазетдинова, не проверили другие версии совершенных убийств. В результате этого в суде были установлены сомнения в том, что убийство моего мужа совершили именно эти люди.

В суде было установлено заключениями экспертов, что и Шамсутдинов, и Сагидуллин были убиты выстрелами со стороны спины: Сагидуллин выстрелами в спину, а Шамсутдинов выстрелом в область шеи. Это были первые и смертельные ранения.

... А со стороны спины от них по другую сторону лесопосадки находились Ибатуллин, Ибрагимов и Махмутов /проходят по делу свидетелями и потерпевшими/ , при этом Ибатуллин много раз стрелял из охотничьего ружья в лесопосадку, в сторону выстрелов Сагидуллина. (…) Кроме того, эксперты установили, что в Сагидуллина стрелял человек из позиции лёжа, со стороны спины. (…) раны, повреждения на одежде были округлой формы диаметром 0,4 мм, и причинены были от такого размера снарядов. Однако у Габдулхакова и Хазетдинова, по версии следствия, были автоматы Калашникова калибра 5,45 и 7,62 мм, но не оружие со снарядами калибра около 4мм. А свидетель Ибатуллин в суде признался, что много раз из позиции лёжа стрелял картечью в направлении выстрелов (то бишь в сторону Сагидуллина и Шамсутдинова), а картечь, как он сказал, была диаметром как раз около 4,5 мм. В ходе следствия и в суде не выяснялось, почему потом на месте происшествия не было найдено ни одной гильзы от выстрелов Ибатуллина, кто и зачем их спешно подобрал и забрал с места происшествия. То есть в суде были приведены доказательства того, что на самом деле смерть моего родственника могла наступить от действий другого лица. К сожалению, эта версия не расследовалась и не проверялась".

Таким образом, есть веские основания считать, что невиновного человека, отца двоих детей приговорили к мучительной смерти (в условиях России пожизненное это мучительная смерть, надо это помнить) за несовершенное им преступление.

Поэтому желающие могут поставить подпись под петицией по указанной ссылке.

Комментарии 17
  • Это еще не все. Их жены были замучены и изнасилованы омоновцами, задержавщими их. тут http://tatarlar.spb.ru/displayarticle2793.html более подробно
    (1112)
    21 сентября'2015 в 22:13
    • Вижу хизбутахрировцы минусуют и совими минусами, оправдывают зверства омоновцев в отношении мусульман. Вот вам и истинное лицо этих сектантов.
      (1112)
      21 сентября'2015 в 23:30
      • Как ты определил, что они минусуют? Ты на самом деле считаешь, что в их интересах оправдывать этих людей? Вопрос про то как ты определил понятие слова секта и на каком основании причислил их туда, наверно будет лишним, но всё же.
        (140)
        22 сентября'2015 в 00:32
        • Муслим такие вещи болтаешь побоялся бы Аллаха твои предположение лживы
          (182)
          22 сентября'2015 в 04:23
          • Muslim, почему ты себе такой ник взял. От отго, что редиску назовешь сосиской - оно сосиской не становится.
            (-18)
            22 сентября'2015 в 08:51
            • Можете сколько угодно миусовать. Я добавлю лишь то, что вас очень легко вычислить по вашим безмозглым и однотипным комментариям. И мне вы знакомы еще и тем, я с очень многими из ваших заблудщих общался и даже меня пытались затащить в вашу секту. И очень рад что благодаря мне ИншаАлла, некоторые очень активные мусульмане и мусульманки, покинули вашу секту навсегда. А те котоыре остались еще и еле дышат в ладан, со временем осознают свою ошибку и тоже сделают хиджру из хт в Ислам. Все идет к этому.
              А слово секта это от слова секция чего либо. Но в отношениии ХТ секта это не секция от Ислама, а - секция от партии созданной англичанами (щтаб хт недалеко от Ми-6 в Лондоне, а одна из их типографий в армянском квартале Ливана) и израильтянами против палестинской Интифады.
              (1112)
              22 сентября'2015 в 10:07
              • Мухаммад Степанович, определил потому, что тут есть большинства здоровых и богобоязненных мусульман и десяток больных хтэшников. А против меня только они, хизбульчики. Кстати, у вас ник (имя, отчество) интересные. Я не удивлюсь, если у вас фамилия еще интереснее.
                (1112)
                22 сентября'2015 в 10:10
                • Muslim, вас? побойся Аллаха не разбрасывайся словами так легко.
                  посланник Аллаха (с.а.с.) разве будут ввергать людей лицами (или:...носами) в огонь за что-либо, кроме клеветнических речей?!»" (Ат-Тирмизи.)
                  В другом хадисе сказано: «Клеветник в рай не войдет» (Аль-бухари и Муслим).
                  погорячился ты наверно с комментариями, или всё же тут ты увидил их от ребят оттуда, если утверждаешь о том, что они минусуют? с чего ты взял, что англичанами и израильтянами против интифады?
                  если говоришь - подкрепляй аргументом, фактов, доказат-вом, а то всё выглядит более чем предположительно, как будто ты не уверен в своих словах, но утверждаешь это бесприкословно, что требует насихата в твоём отношении, рассмотри своё отношение к этому ради Аллаха, я желаю тебе блага, ибо:
                  «Не уверует никто из вас до тех пор, пока не станет желать своему брату (в Исламе) того же, чего желает самому себе» (Сахих аль-Бухари 13)
                  (140)
                  22 сентября'2015 в 22:24
                  • Muslim, везде ты затычка высокомерная,и всюду тебе снятся евреи да хизбутчики
                    (239)
                    23 сентября'2015 в 00:40
                    • Аллаху акбар!!! как вы чётко выявили это т.н. Муслима. Это действительно затычка. ему всегда мерещатся хизбутчики.
                      Этот человек не боится Аллах за свою ложь на мусульман.
                      Кто он на самом деле????
                      (18)
                      23 сентября'2015 в 09:23
                      • Muslim, "Скажи явилась Истина, и сгинула ложь. Воистину ложь обречена на погибель". Твоё нутро все равно Аллах выявит.
                        Кстати, тебе на заметку: именно такую ложь на ХТ активно распространяет среди мусульман - фсб, помощники шайтана, аугузу биллях.
                        (18)
                        23 сентября'2015 в 09:28
                        • что за глупости сбор подписей? разве это когда нибудь помогало? Фанзилю Ахметшину тоже собирали, но это нечем не помогло, глупостями не занимайтесь... тут нужно собирать деньги на хорошего адвоката а не подписи
                          (1)
                          23 сентября'2015 в 10:11
                          • Salman abu Ahmad,согласен с тобой брат,этот беспредел обязан исправлять каждый мусульманин делом,дать денег на адвоката,на помощь их семьям и все чем может он помочь,а подписи это для тех у кого нет такой возможности,ведь они обязаны порицать хотябы словом,чтобы Аллах помог и не спросил нас за наше бездействия,мы должны использовать все шариатские причины.
                            (-31)
                            23 сентября'2015 в 14:35
                            • Abu Solih, ас саляму алейкум я имел в виду то что на суде на эти подписи даже не посмотрят, это факт
                              (1)
                              23 сентября'2015 в 14:52
                              • Salman abu Ahmad, Ассалямуалейкум уа рахматуЛЛАХи уа баракатух, брат. Я Альфиназ,жена того брата, для которого этот сбор подписей.
                                Не буду в Вами спорить насчет эффективности сбора подписей. АЛЛАХу ведомо лучше. Мой муж восемь лет в неволе,он нуждается в любой посильной помощи, будь то насыхатом, будь то материально. Одному АЛЛАХу ведомо, какая именно из причин может стать полезной.
                                (2)
                                24 сентября'2015 в 19:53
                                • Умм Абдуррахман, уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа баракатух
                                  (1)
                                  25 сентября'2015 в 10:32
                                  • Salman abu Ahmad, ваалейкум ассалям брат,а что если на суд придут те кто ставил подписи и все кому не безразличен наш брат и его семья,а ведь они последователи Мухаммада мир ему и благословение Аллаха и Аллах спросит с нас за наше отношение к Его рабам,капля крови которых дороже Ему,чем Кааба.
                                    (-31)
                                    25 сентября'2015 в 23:24
                                    • Этот комментарий был запрещен для публикации
                                      (0)
                                      8 октября'2015 в 10:04