Общество

В Москве пройдет пикет в защиту прав жителя Чечни Зубайра Зубайраева

Права жителя Чечни Зубайра Зубайраева, находящегося сейчас в колонии Красноярского края, намерены сегодня отстаивать участники пикета, который пройдет в Москве у здания Федеральной службы исполнения наказаний.

Зубайр Зубайраев был осужден Верховным судом Чеченской Республики 13 августа 2007 года по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов) и приговорен к 5 годам лишения свободы. В колонию в Красноярском крае Зубайра Зубайраева перевели из лечебно-исправительного учреждения № 15 Волгограда.

Как сообщал «Кавказский узел», в июле активисты правозащитных организаций, адвокаты и родственники Зубайра Зубайраева подали заявление на имя директора ФСИН России Александра Реймера с просьбой освободить его по состоянию здоровья. По их информации, жизнь Зубайраева находится в опасности из-за действий сотрудников колонии. 

Группа поддержки: Зубайраева продолжают пытать

Активисты гражданского общества намерены обратиться к ФСИН с требованием о немедленном освобождении Зубайра Зубайраева по медицинским показаниям.

«В Волгограде сотрудники ЛИУ-15 прибивали ступни его ног к полу гвоздями, избивали, фактически сделав инвалидом молодого и крепкого человека. После перевода из Волгограда в тюрьму города Минусинска (Красноярский край) избиения не прекратились», - говорится в сообщении инициативной группы граждан, отстаивающей права Зубайра Зубайраева.

По данным инициативной группы, у Зубайраева сломан позвоночник, не действует рука и нога, он продолжает подвергаться пыткам. Ему осталось находиться в местах заключении свободы около года.

«Каждый раз после посещения его правозащитниками и адвокатами, фиксирующими его состояние и жалобы, сотрудники тюрьмы подвергают Зубайраева новым избиениям», - пишут члены инициативной группы в блоге движения «Солидарность» в «Живом Журнале».

В защиту Зубайраева организован сбор подписей

Правозащитники начали сбор подписей под обращением в защиту прав Зубайра Зубайраева на сайте общероссийского общественного движения «За права человека».

«В связи с непосредственной угрозой жизни и невозможностью дальнейшего отбывания наказания Зубайра Зубайраева мы настаиваем на его досрочном освобождении по состоянию здоровья. Освобождение Зубайра Зубайраева важно для изменения правового и нравственного климата в стране, где сотрудники тюрем, убежденные в собственной безнаказанности и вседозволенности, позволяют себе выступать в роли палачей», - заявляют авторы обращения.

Свои подписи под обращением поставили на данный момент 67 человек, в том числе глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, исполнительный директор ООД "За права человека" Лев Пономарев, председатель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина и другие известные правозащитники, активисты общественных движений.

По их мнению, «российское общество не должно допустить пополнения списка жертв системы, убившей Сергея Магнитского (юрист фонда Hermitage Capital, скончался в следственном изоляторе 16 ноября 2009 года - прим. «Кавказского узла») и Василия Алексаняна (бывший вице-президент ЮКОСа, скончался 3 октября 2011 года дома после того, как провел три года в СИЗО - прим. «Кавказского узла»)».

Руководство ФСИН России не комментирует заявление членов инициативной группы граждан в поддержку Зубайраева, как и обращение правозащитников.

Руководство волгоградского УФСИН до перевода Зубайраева в Красноярский край на обращения правозащитников и журналистов  отвечало, что Зубайраев "склонен к аутоагрессии, имитирует судорожные приступы и сам наносит себе телесные повреждения".

 См. аналогичные статьи на "Кавказском узле":

"Алексеева: заключенные-мусульмане должны отбывать срок в своих регионах"

"Власти Чечни не понимают отказа в возвращении заключенных чеченцев"

"Матери заключенных в Нижнем Тагиле милиционеров просят Кадырова перевести их в Чечню"

"В Чечне осужденные колонии Чернокозово вновь жалуются на условия содержания"

"Заключенный в колонии Калмыкии уроженец Чечни объявил голодовку"

 

Автор: Интернет-СМИ "Кавказский узел"
подписаться на канал
Комментарии 0