Общество

Каляпину отказано в жалобе на бездействие МВД России по СКФО

13 октября суд в Ессентуках вынес решение об отказе в удовлетворении жалобы председателя Межрегионального комитета против пыток Игоря Каляпина на бездействие должностных лиц Главного управления МВД РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу при похищении человека.

Судье Даниловой понадобилось шесть часов для написания мотивировочной части решения суда.

"В мотивационной части отказа перечисляются все оперативно-розыскные мероприятия, которые проводятся по делу Умарпащаева, интересы которого наша организация представляет в суде, - рассказал Игорь Каляпин. - Мы получим это решение 17 октября, и нам понадобится немало времени, чтобы изучить все его пункты".

Каляпин, подавая жалобу на бездействие должностных лиц МВД РФ по СКФО при похищении, надеялся, по его словам, что она будет удовлетворена. По его мнению, правоохранительные структуры не исполняют должным образом поручения следователя Игоря Соболя, занимающегося расследованием дела, не осуществляют приводы по его поручениям. Сам Соболь, как подчеркнул Каляпин, частично согласился с тем, что сведения, отраженные в жалобе, имели место. 

Невзирая на то, что заявитель судебный процесс проиграл, он остался доволен его результатами. "От сегодняшнего процесса выиграет в первую очередь следователь Соболь, - считает правозащитник. - Если до сегодняшнего дня по крайней мере в МВД Чечни считали, что их главный враг Соболь, который "сует свой нос туда, куда его никто не просит", то после жалобы, в которой ему вменялось бездействие, этот аргумент становится несостоятельным".

Кроме Соболя, по мнению заявителя, в выигрыше остались все кроме преступников. "Я думаю, что благодаря этому судебному процессу мы повысили шансы на установление личностей преступников и привлечение их к ответственности", - пояснил правозащитник.

Следователь, по-мнению Каляпина, результатами судебного процесса, остался "доволен на все 100%". "Во-первых, он его выиграл, а во-вторых, теперь ему есть на что ссылаться в случае, если его будут упрекать в излишней активности", - сообщил Каляпин.

Как сообщал "Кавказский узел", Ислама Умарпашаева похитили в Чечне 11 декабря 2009 года из собственного дома неизвестные вооруженные люди в камуфляжной форме. 8 апреля 2010 года Умарпашаева освободили. Он рассказал, что все это время его держали в подвале здания, расположенного на территории ОМОН МВД Чечни, подвергая пыткам. 13 декабря 2010 года уголовное дело по факту похищения было принято в производство главного следственного управления СКР. Однако расследование этого преступления до сих пор саботируется, считают правозащитники.

Примечание редакции: см. также новости "Депутаты Европарламента осуждают похищение в Чечне Ислама Умарпашаева", "Игорь Каляпин: "Следственный комитет саботирует расследования в Чечне"", "Ганнушкина: в Чечне поддерживается атмосфера страха".

Автор: Елена Хрусталева, "Кавказский узел"
подписаться на канал
Комментарии 0