Общество

Никаб в Канаде: суд снял ограничения

По сообщению агентства "Анадолу", Федеральный Апелляционный Суд Канады отменил существовавшие ограничения в правах в отношении женщин, носящих никаб.

Такие ограничения были введены в 2011 году тогдашним министром по делам гражданства и иммиграции, а ныне министром национальной обороны Канады Джейсоном Кенни. В соответствии с принятым им решением, женщины в никабе не могли ни участвовать в голосовании на выборах, ни принимать присягу, без чего невозможно получить гражданство.

Вызов правительству решила бросить канадская пакистанка Зунера Исхаг. Она отказалась снимать никаб ради принесения присяги на гражданство и начала судебный процесс за отмену данных дискриминационных норм.

В итоге суд первой инстанции удовлетворил ее притязания. Это решение было опротестовано премьер-министром Канады Стивеном Джозефом Харпером, однако, Федеральный Апелляционный Суд отказал в удовлетворении его апелляционной жалобы. 

Автор: Служба новостей "Голоса Ислама"
подписаться на канал
Комментарии 1
  • это лишь малейшие испытания на пути Аллаха.
    Скажи: "Если ваши отцы, и ваши сыновья, и ваши братья, и ваши супруги, и ваши родственники и имущество, которое вы приобрели, и торговля, застоя в которой вы боитесь, и жилища, которыми вы довольны, любимее вам, чем Аллах и Его посланник и усердие на Его пути, то ждите, пока Аллах не придет со Своим повелением [наказанием] (которое падет на вас). Ведь Аллах не ведет (прямым путем) непокорных людей!" Сура Покаяния 24-ый аят
    (-46)
    28 сентября'2015 в 19:22