Общество

Новый виток татарофобии: "иго" и легион "Идель-Урал"

В последние несколько дней в российском медийном поле наблюдается новый виток татарофобии. Поводом для него стали два события - переизбрание Рустама Минниханова на должность Президента Республики Татарстан  и... главный приз, полученный на прошедшем недавно 11-го Казанском Международном Фестивале Мусульманского Кино (МФМК) фильмом "Война непрощенных" в номинации "Полнометражный документальный фильм".

Что касается выборов, то, даже не столько скандал, сколько скандальчик по этому поводу спровоцировал "сын юриста" и "защитник русских" Жириновский, устроив на эту тему шоу в своем стиле.

 Ему с юмором по форме, но достаточно жестко по содержанию ответил новопереизбранный президент. В своем выступлении он указал на два принципиальных момента. Во-первых, Татарстан в целом и Казань, в частности, это не "нахлебники" и не получатели подачек из центра (президент не стал говорить о том, что 90% доходов Татарстана уходит в Москву). Во-вторых, ЛДПР сама виновата в своем провале на последних выборах (так-то понятно, что никаких выборов в России сейчас нет, просто Минниханов объяснил сыну Вольфа, в чем он не прав) - не надо было занимать антитатарскию позиции, что Жириновский продолжает делать.

По итогам конкретно этого обмена выпадами, можно сказать, что Минниханов остается на коне, а партия Жириновского в дураках. Однако расслабляться вряд ли стоит. Ведь те, кто помнят новейшую политическую историю России, знают: что у Жириновского на языке, у многих шовинистов в федеральном центре на уме. И многие его предложения, казавшиеся безумными, когда он их впервые озвучивал, часто реализовывались через несколько лет.

Сейчас на фоне тлеющей войны с Украиной, разгорающейся с новой силой в Сирии и имеющей потенциал вспыхнуть в Таджикистане, Кремль просто не решился рисковать дестабилизацией еще и в Татарстане. Но медийных псов своих он держит в тонусе и их регулярный лай в сторону Татарстана демонстрирует, что просто так от татар не отстанут.

Это показала и реакция московских шовинистов на результаты 11-го МФМК, о которых было написано в начале статьи. Так, обвинения официальной Казани в попустительстве татаро-бандеровщине прозвучали, в частности, на "Эхе Москвы" от сторонницы якобы левых взглядов и по совместительству палача своего народа Асада Дарьи Митиной. Еще дальше в своих выводах из вручения приза документальному фильму идет известный великодержавный русский шовинист Егор Холмогоров, который написал в статье, посвященной этому, следующее:

"В последние месяцы приходится констатировать интенсификацию откровенно подрывной деятельности во всех мусульманских регионах России. На Кавказе вновь начинают звучать рассказы о жестокости Российской империи, якобы его «поработившей», в Поволжье вынули из нафталина «Идель-Урал» и выдвинули, как мы видим, на официальный уровень. Образовательным учреждениям навязывают дискриминацию русского языка, татарские националисты пытаются дать понять, что смотрят на нас как на «оккупантов», представитель Совета муфтиев внезапно начинает поучать московские власти, что на День города нельзя напоминать о борьбе с ордынскими захватчиками".

Таким образом, надо понимать - про Татарстан московские "друзья" не забыли. До него просто пока не доходят руки.

Комментарии 9
  • Помимо целой фракции, на стороне шовинистов общественное мнение, реальные механизмы действия и деньги. И власть будет использовать их (шовинистов) как средство давления на Татарстан, как единственный более менее обособленный регион в РФ. И критерии довольства/недовольства Миннихановым, для них будет то, на сколько он прогибаем, и готов сдать принадлежащий народу суверенитет. Как когда то сдал с потрохами Башкортостан М. Рахимов со своим одиозным сыночком. То как прессуют сейчас в РТ, тех кто не молчит о проблемах нации, говорит что единства в вопросе сохранения национальной идентичности нет, а там где она появляется тут же начинаются выкрики о сепаратизме. У Мнниханова сейчас сложная задача, чтобы и волки были сыты, и овцы остались целы.
    Но шовинистов-имперцев, ни какие уступки все равно не успокоят, до тех пор пока вместо нац. республик не появятся губернии.
    (52)
    17 сентября'2015 в 12:47
    • Холмогоров и Митина евреи, а не русские.
      (1112)
      17 сентября'2015 в 21:59
      • Мне понравилось, как Минниханов этому клоуну ответил. Достойно, молодец!
        (2)
        18 сентября'2015 в 09:08
        • в этой статье и выше оставленных комментариях заметил проблески национализма, и даже если авторы не хотели сказать в националистическом ключе будет не лишним напомнить, руководствуясь словами нашего пророка да благословит его Аллах и приветствует: “Пусть тот из вас, кто увидел порицаемое, изменит его рукой, если не может (рукой), то языком, если не может (языком), то сердцем и это самый слабый иман” Муслим, о том, что в другом хадисе передаётся: "Если вы услышите, как кто-то возносится своим происхождением, как это было во времена джахилии, то скажите ему, чтобы он схватил за член своего отца. И не говорите это другими словами!".
          В Исламе нет татар, узбеков, русских, есть одна национальность - мусульмане. Эта религия объединяет всех людей под знаменем истинны, вне зависимости от их расовой и национальной принадлежности. Все здесь равны как и богатый так и бедный находятся в одном положении, лишь по богобоязненности мусульмане отличаются друг от друга перед Аллахом, соответственно, что сокрыто от человеческих глаз и других органов чувств, и это также служит доводом для того, чтобы не возвышаться одному над другим.
          (140)
          18 сентября'2015 в 23:23
          • Также Умар ибн аль-Хаттаб, да будет доволен им Аллах, сказал: «Поистине, мы были слабым и униженным народом. И Всевышний Аллах возвысил нас посредством этой религии. И если мы будем искать величия в чем-либо другом кроме Ислама, Он обязательно нас унизит».
            (64)
            19 сентября'2015 в 01:13
            • Мухаммад Степанович, джазакяЛаху хайран за напоминание. Важно помнить и эти хадисы. Но национализма ни в статье ни в комментах по моему нет. Каким бы клоуном не был жирик, он руководитель целой фракции в законодательном органе РФ. Если посмотреть телепередачи с его участием, легко заметить как его рейтинг зашкаливает. И это у того, кто обещал отправить всех в монголию. Урезаны часы изучения нац. языков в школах, отобраны мало-мальские механизмы решения проблем. А те кто озвучивает проблемы, объявляются экстремистами. И вот в таких реалиях, в республиках практически не встретить детей младше 10 лет, свободно говорящих на родном языке. Это редкость.
              Нет стремления превосходства одной нации над другой, просто народ должен оставаться народом, а не жертвой идиота, который шовинизм превратил в инструмент.
              (52)
              19 сентября'2015 в 19:30
              • Мухаммад Степанович, Национальности в Исламе есть и все они созданы Аллахом. Что создано Аллахом, мы не должны оспаривать и отрицать. Многие не понимают эти слова - "В Исламе нет национальностей" и трактуют неверно. Здесь говорится о том, что - "все мусульмане должны быть едины и не делиться в Умме по национальным группам, сектам, общинам. Если пришел в мечеть, то ты должен быть с мусульманами, а не только с представителями своей национальности и отвергать других. Когда делишься по национальным квартирам, отсюда и начинается раздрай, противостояния и фитны в Умме".
                К сожалению в мечетях, молельных комнатах и некоторых исламских меджлисах, такое приходится видеть. Дагестанцы сидят с дагестанцами, чеченцы с чеченцами. В меньшей степени есть такое и среди таджиков. Незнаю как везде, но не видел разделения по татарским, русским, узбекским и другим группам.
                Иногда разговариваешь с мусульманами среди которых есть чеченцы или ингуши. Они несмотря на присутствие других, начинают разговаривать на своем. Вот это и есть уже национализм в Исламе.
                (1112)
                19 сентября'2015 в 19:40
                • Almaz muslim, ва ийака брат. Согласен, народ имеет свое право на самоопределение, свой язык, обычаи и т.п.,что в рамках шариата. В этом есть знамения Аллаха (30:22. Среди Его знамений — сотворение небес и земли и различие ваших языков и цветов. Воистину, в этом — знамения для обладающих знанием).
                  Согласен, политику со стороны этих деятелей необходимо пресекать ,а также их деятельность по отношению к другим народам и вообще их пагубную деятельность, раскрывать их планы и прогнозировать следующие ходы, для предупреждения уммы от их пагубного воздействия на умы мусульман и людей вообще.
                  (140)
                  19 сентября'2015 в 22:29
                  • Коран именем АЛЛАХА говорит;Мы создали вас народами и племенами для того вы жили в миреи согласии беря пример друг сдруга.Где тут хоть малейший намек на национальное превосходства или релиогозной богоизбранности?ЭТО отличается отпостулата коммуниста Хрущева "Коммунизм будет тогда когда все будут говорить только на русском языке!"А про бога тут в помине нет?
                    (66)
                    2 января'2016 в 14:24