Их нравы

Россия объявила крымских мусульман «экстремистами» и отправила в хадж

Крымские мусульмане отправились в паломничество к святым местам в Саудовской Аравии преимущественно по квоте Духовного управления мусульман Крыма и Севастополя. Как сообщило управление, в этом году 300 человек совершат паломничество по крымской квоте, а еще 22 – по договоренности Духовного управления, российского Совмина Крыма и компании-туроператора. Это в два раза больше, чем в прошлом году. Как сообщили Крым.Реалии в Духовном управлении мусульман Крыма и Севастополя, дорога паломников оплачена из бюджета. «Власти Крыма взяли на себя авиаперелет в оба конца, что составило порядка 1500 долларов за каждого паломника. Таким образом, удалось добиться цены в 2600 долларов с человека, включая питание», сказал заместитель муфтия ДУМКиС Асадулла Баиров.

Саид ИсмагиловСаид Исмагилов

По мнению муфтия Духовного управления мусульман Украины УММА (Киев) Саида Исмагилова, в состав которого входит одна община в Симферополе, это существенно дешевле, чем для мусульман материковой части Украины. «В Украине государство никак не помогает паломникам, а единственное турагенство, имеющее право организовывать поездку, предоставляет такую возможность по экономически обоснованной цене. Это значительно дороже, чем цена поездки из Крыма», – сказал Исмагилов Крым.Реалии. По его словам, крымские мусульмане, которые имеют украинские загранпаспорта, выезжали в хадж с материка самостоятельно.

Еще одним подарком от российских властей стала отправка на учебу 54 молодых мусульман полуострова в Казанский исламский университет. Но эта помощь приходит практически одновременно с отказом в лицензии на деятельность медресе в селе Кольчугино Симферопольского района. Отсутствие лицензии к началу учебного года означает, что учебное заведение закрыто. Его создавала община, неподконтрольная ДУМКиС, ныне интегрированного в систему религиозных организаций России. Силовики дважды проводили там обыски в поисках экстремистской литературы.

Харун Сидоров

Лидер Национальной организации русских мусульман (НОРМ) Харун Сидоров, который был вынужден покинуть Россию из-за угрозы репрессий, считает, что стремление переориентировать мусульман Крыма на получение религиозного образования в России отвечает стратегии Кремля на изоляцию от остального исламского мира. «Отрезать российских мусульман от мировой исламской уммы, чтобы законсервировать ту их часть, которую не получится ассимилировать, в туземном состоянии с реликтовым «народным исламом». Однако в век интернета люди будут получать религиозное образование и религиозные консультации у зарубежных ученых, если не по официальным каналам, то по неофициальным. Хотя бы по той причине, что за все годы хваленого усиления отечественного исламского образования в России ему так и не удалось начать выпускать специалистов, способных конкурировать с зарубежными», – сказал Сидоров Крым.Реалии.

Он отметил особенность ситуации в Крыму, где с появлением российских силовиков количество «экстремистов» среди мусульман резко возросло. Теперь, считает лидер НОРМ, любой мусульманин из неподконтрольной государству общины может попасть в число «экстремистов» и стать объектом преследований.

Это подтверждают и судебные власти России. Решение суда Южно-Сахалинска о признании некоторых аятов Корана крымских паломников застало в дороге или во время сборов в Мекку. Теперь все, кто имеет дома перевод смыслов Корана на русский язык академика Игнатия Крачковского, а это один из самых популярных переводов, могут быть осуждены за хранение «экстремистской» литературы.

Максим Шевченко

Член Совета по правам человека при президенте России Максим Шевченко назвал абсурдной практику запрета книг, в частности религиозной литературы. При этом он высказал уверенность, что практика включения книг в список экстремистской литературы поддерживается российскими спецслужбами, которым нужен компромат на мусульман. «Российские спецслужбы – это такая «вещь в себе», – сказал он в Крым.Реалии. При этом, отметил Шевченко, на написании экспертных выводов для судебных решений зарабатывают люди, как правило, некомпетентные в вопросах религии. «Это кормушка для нечистоплотных так называемых экспертов», – добавил Шевченко. Выходом из сложившейся ситуации, когда «экстремистскими» признаны части священной книги мусульман, Шевченко видит в судебных исках.

О подготовке иска уже заявил один из самых лояльных Кремлю глав регионов Рамзан Кадыров. На этом фоне странным выглядит молчание духовных лидеров мусульман России и Крыма. Духовное управление мусульман Крыма и Севастополя в свое время выразило недоумение по поводу запрета книги «Крепость мусульманина». Но после нескольких обысков в домах мусульман согласилось удалить признанные «экстремистскими» книги из библиотек. В обмен на такое проявление лояльности ДУМКиС оставили в покое. Смогут ли лидеры крымских мусульман не заметить судебное преследование Корана станет понятно в ближайшие дни.

Лидеры Духовного управления будут молчать, пока есть такая возможность

По мнению источника Крым.Реалии в Таврическом университете им. В. Вернадского (переименованном в Крымский федеральный университет), хорошо информированного об особенностях религиозной ситуации в Крыму, лидеры Духовного управления будут молчать, пока есть такая возможность. «Сложно сказать, будет ли реакция ДУМКиС – пока они стараются не высовываться, но если будет резонанс в Крыму, то будут вынуждены реагировать», – сказал собеседник Крым.Реалии.  

Комментарии 0