Среда обитания

Турецкие жители смогут пересечь Босфор под водой!

До окончания работ в строительстве проекта подводного тоннеля «Евразия», соединяющего Европу и Азию по подводному тоннелю под проливом Босфор, осталось 15 месяцев.

Согласно информации, полученной корреспондентом "АА" от уполномоченных лиц, после окончания проекта, время в пути, которое ранее занимало 100 минут, сократится до 15-ти и граждане смогут добраться с одного берега на противоположный за очень короткий промежуток времени.

Работы по проекту, который впервые соединит Азию с Европой через тоннель под водой, интенсивно продолжаются.

Общая длина тоннеля составляет 5400 метров, из них 3340 метров пролегают под проливом Босфор и эта часть строительных работ выполнена за 490 дней.

Самая глубокая часть тоннеля, длина которой вместе с соединенными дорогами составляет 14600 метров, находится на отметке 106,4 метров под водами пролива.

После начала эксплуатации тоннеля по нему за день ожидается проезд 130 транспортных средств и благодаря этому проекту сильно упадут нагрузки на городское движение. Вместе с сокращением времени пребывания в пути, также снизится количество эмиссии, расход топлива и расходы на сервисное обслуживание, кроме того экономика Турции получит заметную выгоду.

подписаться на канал
Комментарии 0