Среда обитания

Опечатан центральный офис Исламской партии в Таджикистане

На десять дней закрыт и недоступен для пользования центральный офис Исламской партии в Таджикистане.   Решение опечатать здание принял экономический суд Душанбе. При этом, по заявлениям властей города, эта мера с деятельностью партии никак не связана – причиной вынесения такого решения стал спор между владельцем здания и Госкомитетом по инвестициям и управлению государственным имуществом.

Власти предъявляют претензии владельцу  здания компании «Тиджорат» в том, что здание было приобретено незаконно.

Интересно, что здание партии было опечатано ровно за двадцать дней до того, как должен состояться отчетно-выборный съезд партии. Руководство партии считает, что то, что офис закрыли именно в это время, - вовсе неслучайно, ведь съезд планировалось провести, скорее всего, именно в этом здании. Кроме того, судебные исполнители не пускают в здание даже для того, чтобы представители партии могли забрать свои документы и печати.

По заявлению заместителя председателя партии Саидумара Хусайни, власти подобные действия совершать права не имеют, что подтверждается адвокатами партии, однако действие уже совершено.

Напомним, что совсем недавно, около полумесяца назад, партия уже сталкивалась с подобным инцидентом – в результате проверки типографии партии комиссии от министерства культуры, агентства «Таджикстандарт», Налогового комитета, санитарно-эпидемиологической службы, она была опечатана з то, что помещение, в котором она располагалась,  не соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам. Данное несоответствие никак не мешало работе типографии с 2000 года, и за это время в ней печаталась партийная газета «Наджот», а также партийные инструкции, книги, журналы.

Комментарии 0