События

Задержанный мусульманин из Ессентуков избит в ИВС

Как сообщает "Кавказский Узел", Амин Шилибеев, мусульманин из Ессентуков, задержанный "по подозрению в незаконном обороте боеприпасов и взрывчатых веществ", был избит в ИВС (изоляторе временного содержания). 

Двадцатичетырехлетний мусульманин перестал выходить на связь с семьей 19 августа и был найден его родственниками через одно из ОВД Ессентуков, где им сообщили, что он уже переведен в ИВС. Его родственники заявляют, что причиной ареста является то, что он соблюдающий мусульманин и носит бороду, а жена носит хиджаб. Отметим, что "нахождение" у таких людей оружия и взрывчатых веществ, иногда наркотиков, часто запрещенной литературы уже давно стало обыденностью в жизни мусульман России.

При этом почти во всех таких делах есть схожие черты, которые видны и в данном случае. Задержанным почти никогда не дают реализовать право на один звонок родственникам или адвокату, в результате чего они "пропадают" в самый критический момент - когда формируется "доказательная база" обвинения. Далее родственникам обвиняемого и ему самому предлагают "красного" адвоката, то есть, того, кто сам работает в связке с судом и органами и будет предлагать подозреваемому/обвиняемому "сотрудничать со следствием". Если подозреваемый выбирает независимого адвоката, способного разрушить наскоро состряпанную "доказательную базу", его "внезапно" переводят в ИВС вдали от дома и адвоката, где помещают в "пресс-хату", в которой склоняют к "сотрудничеству со следствием" и признанию в совершении преступления (в обмен на условный срок или колонию-поселение) с помощью физического и психологического воздействия.

К сожалению, то, что известно о деле Шилибеева, свидетельствует о том, что оно развивается именно по такому алгоритму.  

Комментарии 0