Политика

«Википедия» не подчинилась Роскомнадзору

Популярный интернет-ресурс «Википедия» отказался выполнить требование Роскомнадзора удалить статью о методах изготовления наркосодержащего вещества. По заявлению представителей ресурса, эта статья вполне соответствует существующим внутренним правилам ресурса.

Удалять статью когда-либо  не планируется. Роскомнадзор выступил с таким требованием накануне и привел в качестве основания  решение Черноярского районного суда Астраханской области, вынесенное 25 июня 2015 года.  При этом Регулятор не уточняет, о какой именно статье на ресурсе идет речь.  Станислав Козловский, являющийся исполнительным директором некоммерческого партнерства «Викимедиа РУ», поддерживающего «Википедию» в России, уточнил, что речь идет о статье под названием «Чарас», где содержится научная академическая информация о самом сильном психотропным продукте из конопли, описывается, как он изготавливается и как применяется.

На сегодняшний день речь идет о возможной блокировке «Википедии», отдельные статьи которой уже попадали в Единый реестр запрещенных сайтов – о курении каннабиса, о кокаине, амфетамине, героине и самоубийстве. Козловский считает, что Роскомнадзор поставил своей целью, судя по всему, «Википедию» блокировать, хотя пока до публичных угроз со стороны ведомства дело не доходило. Если же это произойдет, то читатели «Википедии» буду о оповещены о способах обхода блокировки.

Это далеко не первый случай, когда отдельные страницы ресурса блокирую из-за противоречия их содержания законам определенной страны: подобные случаи были уже в Саудовской Аравии, в Иране и в Китае.

Напомним, что накануне на официальной странице Роскомнадзора в Facebook появилась информация о том, что страницы в «Википедии» могут быть заблокировать по решению суда. Однако, протокол HTTPS, на основе которого функционирует «Википедия», не допускает блокировки отдельных страниц, поэтому заблокированным окажется весь ресурс. Также Роскомнадзор выразил надежду, что владельцы ресурса удалят противоправный контент.

С 1 сентября 2012 года вступил в силу Закон «О защите детей от вредной информации», по которому сайты, содержащие информацию о способах совершения суицида, об изготовлении наркотиков, детскую порнографию могут быть внесены в черный список. Владелец должен в течение суток контент удалить, либо доступ к нему будет ограничен провайдером.

Комментарии 0